Владимир Путин поручил правительству РФ за неделю подготовить план действий в связи с новым штаммом коронавируса

Правительство РФ должно за неделю подготовить обновленный план действий в связи с новым штаммом ковида “омикрон”. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании инвестиционного форума “ВТБ капитала” “Россия зовет!”, сообщает ТАСС.
– В ближайшие недели станет понятно, насколько серьезны последствия нового штамма. Однако предельно ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса. Прежде всего необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать четкие алгоритмы для снижения распространения инфекции, – подчеркнул Владимир Путин.
Он отметил, что важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни.
– Прошу Правительство в недельный срок – сейчас хочу обратиться к своим коллегами из Правительства Российской Федерации – подготовить обновленный план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса, – сказал президент.
“Омикрон” выявили в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы и содержит большое количество мутаций.
Ранее ВОЗ выпустила доклад, в котором сообщалось, что из-за мутаций, которые могут сделать “омикрон” более заразным штаммом, вероятность того, что он быстро распространится по всему миру, крайне высока. Глобальный риск, связанный с новым штаммом, также был оценен в ВОЗ как крайне высокий.