Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

Под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Республики Адыгея.

В мероприятии приняли участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов, члены Кабинета министров РА, представители руководства Минкультуры РФ, Минэкономразвития РФ, Минспорта РФ, Минобрнауки РФ, Минстроя РФ, Федерального агентства по туризму, департаментов правительства РФ.

— Мы видим, что в рамках празднования юбилейной даты в Адыгее ведется большая работа, и прежде всего по структурным проектам. Уверен, что те направления, которые предложены руководством республики и поддерживаются федеральным центром, обязательно нужно приоритезировать и ускорить их реализацию. В частности, это расширит план праздничных мероприятий и принесет ощутимый результат в улучшении имиджа региона, приведении его инфраструктуры к современным стандартам, принятым в стране, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в прошлом году во время визита в Адыгею премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручения по развитию социальной инфраструктуры региона. Подготовка к юбилею позволила сконцентрировать совместные усилия федерального Правительства и руководства республики на ее развитии.

Дмитрий Чернышенко также напомнил, что 2022 год был объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. И в рамках юбилея республике необходимо сделать акцент на сохранении и развитии культурного наследия и народных художественных промыслов

Глава Адыгеи поблагодарил заместителя председателя правительства РФ за постоянное внимание к республике и поддержку ее инициатив.

— Такое масштабное событие, как столетний юбилей региона, имеет не только историческую значимость, но и дает хорошую дополнительную возможность для создания современных и комфортных условий жизни населения. В этом вопросе мы также опираемся на поддержку руководства страны. Подготовка к празднованию юбилея идет в рамках федерального плана основных мероприятий, — сказал Мурат Кумпилов.

Фото Алексей Гусев
Фото Алексей Гусев

В ходе заседания глава Адыгеи доложил об основных показателях социально-экономического развития региона. В 2021 году темп роста ВРП республики достиг 104%, индекс промышленного производства – 110,3%. Дотационность консолидированного бюджета снизилась до 15%. Благодаря федеральным антикризисным мерам уровень безработицы к концу прошлого года уменьшился в 5 раз и составил 1%, как до пандемии.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что руководство республики действует строго в рамках решения задач, поставленных Владимиром Путиным. Адыгея уже третий год активно участвует в реализации плана по празднованию 100-летия республики в рамках нацпроектов, госпрограмм и индивидуальной программы социально-экономического развития. Глава республики подробно рассказал о введенных в эксплуатацию после строительства, ремонта и реконструкции объектах образования, здравоохранения, культуры, дорожной отрасли, туризма, социальной сферы и спорта.

Отмечено, что кульминацией масштабных мероприятий, приуроченных к 100-летию республики, должны стать Дни Республики Адыгея в Москве, намеченные на сентябрь. Такие же мероприятия пройдут в Совете Федерации РФ, Госдуме РФ. Достигнута договоренность с руководством братских республик КБР и КЧР, которые тоже отмечают в этом году 100-летие государственности, о проведении совместного концерта на сцене Государственного кремлевского дворца.

О ходе реализации плана празднования 100-летия Адыгеи и основных социально-экономических показателях доложили заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, директор департамента региональной политики Минэкономразвития РФ Алексей Храпков, первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин, первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут и др.

Подчеркнуто, что по индексу физического объема ВРП республика находится на 2 месте в ЮФО и 12 месте в РФ. Объем инвестиций на душу населения с 2017 г. по 2020 г. вырос с 46 тыс. рублей до 83 тыс. рублей. Адыгея на протяжение ряда лет показывает высокое качество управления финансами. Темп роста налоговых доходов в 2020 году составил 126%, что является одним из лучших показателей по стране. Уровень освоения госинвестиций составляет 30% от расходной части регионального бюджета (свыше 9 млрд. рублей) и превышает среднероссийские показатели в три раза. Подчеркнуто, что по кассовому исполнению по нацпроектам и госпрограммам регион достиг 95%, что на 4% выше среднероссийского значения. Отмечена высокая степень подготовки в 2022 году проектов по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», что позволило региону аккумулировать один из самых больших бюджетов среди субъектов РФ (свыше 1,5 млрд. рублей).  

Отдельно на заседании заслушали предложения республики, реализация которых потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Обозначено, что по каждому объекту ведется тесное сотрудничество с федеральными органами власти. Представители заинтересованных департаментов Правительства РФ предоставили анализ возможности поддержки предложений республики с учетом существующих госпрограмм. Подчеркнуто, что часть проектов потребует финансирования из резервного фонда Правительства РФ, а также из внебюджетных источников. Дмитрий Чернышенко поручил обобщить всю информацию и сформировать перечень дополнительных мероприятий для включения в основной план празднования 100-летия Республики Адыгея. 

Глава Адыгеи поблагодарил заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и всех участников заседания за поддержку региона и внимательное отношение к его предложениям.

24.01.2022 в 10:56
Возрастная категория материалов: 16+