Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутешлегерФото: Артур Лаутешлегер

В Майкопском государственном технологическом университете прошла конференция на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма, недопущение вовлечения молодежи в террористическую деятельность».

Участниками конференции стали представители органов власти, общественных организаций республики, сотрудники и студенты Майкопского государственного технологического и Адыгейского государственного университетов.

Проректор по социально-бытовой и воспитательной работе МГТУ Мурат Брантов отметил, что основная цель мероприятия — дать понять молодежи, студентам, что в обществе существуют явления деструктивного характера, которые могут испортить им жизнь.

— Безопасность — это непростая тема. Нам необходимо развивать полноценную систему студенческих объединений, основанную на их деятельностном многообразии, на единстве идеологических установок, целью которых является воспитание гармонично развитого молодого человека, — сказал Мурат Брантов.

Он также сообщил о проводимых в вузе мероприятиях, направленных на профилактику экстремизма среди студенческой молодежи.

Как рассказал проректор по молодежной политике и социальным вопросам АГУ Рустам Шхачемуков, в Адыгейском госуниверситете ежегодно проводится ряд мероприятий профилактического характера, направленных на формирование неприятия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Председатель Комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, председатель Экспертного совета при комитете по выработке информационной политики в сфере профилактики экстремизма и терроризма Аскер Шхалахов в своем выступлении проинформировал о взаимодействии органов исполнительной власти, религиозных и общественных организаций региона по противодействию идеологии терроризма. В частности, было отмечено, что Адыгея — мирная республика, где нет межнациональных, межрасовых или межэтнических столкновений. Власти уделяют огромное внимание тому, чтобы в регионе были мир и согласие. Проводятся различные мероприятия, касающиеся темы противодействия распространению идей терроризма и экстремизма.

Важную роль в противодействии распространению идей экстремизма и терроризма играют и СМИ, широко освещающие мероприятия, направленные на сохранение стабильных межнациональных и межконфессиональных отношений.

О ресурсах общественной дипломатии в профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде на примере деятельности Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ рассказал руководитель центра Саид-Хасан Мусхаджиев.

Заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Азамат Хуштов в своем выступлении призвал студентов быть более разумными и не вестись на религиозные высказывания, вырванные из контекста.

О своей работе по противодействию распространению идей терроризма и экстремизма в молодежной среде участникам конференции рассказали председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент Республики Адыгея» Рамазан Тлемешок, атаман Майкопского отдела Кубанского войскового казачьего общества Александр Данилов, а также начальник отдела аналитического центра по противодействию экстремизму МВД России по РА Рамазан Гутов.

18.02.2022 в 11:22
Возрастная категория материалов: 16+