Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил Тахтамукайский район и принял участие в инаугурации избранного руководителя администрации МО «Тахтамукайский район» Аскера Савва.

2 марта на сессии Совета народных депутатов Тахтамукайского района Аскер Савв после прохождения всех конкурсных процедур был единогласно избран главой муниципального образования. Он сменил на этой должности Азмета Схаляхо.

Глава республики пожелал новому руководителю района успешной работы и эффективного решения задач, стоящих перед муниципалитетом.

— Оказанное вам доверие должно стать стимулом к успешной работе на благо жителей района. Вы умеете справляться с ответственными управленческими задачами. У вас хороший опыт организаторской, координационной работы в руководстве республиканского парламента, по линии партии «Единая Россия». Есть большой опыт законотворческой работы. Уверен, новая задача вам под силу, — сказал Мурат Кумпилов.

Территориальное расположение Тахтамукайского района дает серьезные возможности стать драйвером экономического роста всей республики. Об этом говорит и рост доходов в районный бюджет, которые с 2017 года выросли на 72%. В прошлом году консолидированный бюджет района исполнен с профицитом на 107 млн. рублей.

Активное участие района в госпрограммах, нацпроектах позволило добиться серьезных изменений в социальной сфере, здравоохранении, образовании, спорте и культуре. Реконструируются или строятся новые детсады, школы, лечебно-профилактические учреждения, спорткомплексы, дома культуры и библиотеки. Благоустраиваются общественные и дворовые территории. За последние 5 лет в районе введено почти 800 тыс. кв. метров жилья. В этом году планируется ввести еще около 180 тыс. кв. метров.

Активно развивается в районе дорожная сеть. На эти цели с 2017 по 2021 год направлено 790 млн. рублей. В текущем году завершается строительство транспортной развязки Энем — Новобжегокай, которая позволит разгрузить участок догори федерального значения. Для этих же целей в этом году планируется строительство еще одной развязки на автодороге Краснодар -Верхнебаканский.

Кроме того, в ближайшие три года будут построены и реконструированы три ГРС, внутрипоселковые и межпоселковые газопроводы. Взаимодействие с Россетями позволит начать масштабную модернизацию электросетевого комплекса.

Мурат Кумпилов поблагодарил экс-главу Тахтамукайского района Азмета Схаляхо. Подчеркнуто, что за 10 лет его руководства район активно развивался, был лидером ряда преобразований в сфере медицины, образования, спорта и культуры.

Говоря о стоящих перед районом задачах, Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что опыт и личные качества нового руководителя территории, поддержка депутатского корпуса и самих жителей позволят сохранить вектор позитивного развития.

Аскер Савв поблагодарил Мурата Кумпилова за доверие и заверил, что приложит все усилия для решения ключевых задач в сфере экономики и социальной политики, которые напрямую связаны с улучшением качества жизни людей.

Аскер Савв окончил Кубанский аграрный госуниверситет по специальности «механизация сельского хозяйства». До последнего времени занимал должность заместителя председателя Госсовета-Хасэ РА, был руководителем парламентского комитета по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям.

05.03.2022 в 19:49
Возрастная категория материалов: 16+