Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Россия – одна из преемниц Советского Союза, который оставил нам в наследие собственные технологии, развитую экономическую инфраструктуру. В 90-е годы страна вышла на мировой рынок. Продавать сырье оказалось выгоднее, чем инвестировать в страну. Покупать иностранные технологии — проще, чем создавать свое. В итоге Россия отдавала за рубеж свои ресурсы, на базе которых создавалось высокотехнологичное оборудование. Сегодня в связи с санкциями появился шанс использовать все эти возможности внутри страны.

— Уход с рынка многих зарубежных гигантов – шанс для наших предпринимателей занять свободные ниши и развивать внутреннюю экономику страны. Это поможет нам стать еще более независимыми от западных стран. Мы и наши коллеги из других регионов считаем, что экономика России станет сильнее, чем прежде. Нас ждут перемены, и, уверен, в лучшую сторону. Сейчас ситуация требует быстрых и эффективных решений. Правительство РФ вносит изменения в целый ряд нормативных актов, внедряет дополнительные меры по повышению устойчивости российской экономики под давлением внешних санкций, чтобы помочь нашим гражданам пройти через этот непростой период, — считает заместитель директора Центра поддержки предпринимателей РА Аслан Хут.

Опыт развития в условиях ограничений у нас уже есть. Вспомним 2014 год, когда Крым стал российским, а западные страны выразили ответный протест против РФ санкциями. Ситуация, как показывает практика, только закалила страну.

— В 2014-м нам так же был большой объем санкций за Крым. Прошло восемь лет, и каждый из нас может оценить, стала ли экономика страны чувствовать себя хуже. По моему мнению, стало только лучше. Множество бизнесов в нашем Отечестве поднялись с нуля, развивается производство, научная отрасль. Если десять лет назад у нас не было своих процессоров, то уже сейчас существует техника на наших процессорах. Да, они отстают от общей мировой нормы и трендов современного мира, но это уже заявка на то, что наши инженеры и программисты смогут превзойти мировой уровень качества в дальнейшем в данной отрасли, — прокомментировал SMM-эксперт на сайте «Экспертный клуб» Алекс Волков.

Также санкции за присоединение Крыма позволили России в относительно короткие сроки решить проблему продовольственной безопасности и положительно сказались на развитии сельского хозяйства. Власти РФ освоили инструменты поддержки бизнеса, которые доказали свою успешность.

— Возникает только один вопрос, когда же мы начнем сами вводить санкции соизмеримого масштаба и перестанем торговать с Европой и США? Ведь даже социальные сети, где целая армия фейков была создана против нашего народа, существуют и прекрасно себя чувствуют в нашей стране. Где наш ответ? — размышляет Алекс Волков в «Экспертом клубе».

Сейчас санкции сыграют на руку российскому бизнесу. В России станет проще открыть свое дело, оформить документы, станет меньше проверок, появятся налоговые и кредитные послабления. Самое время акцентировать внимание на наших производителях, которые смогут достойно заменить импортные товары.

— Центр поддержки экспорта Адыгеи продолжает в полном объеме поддерживать республиканских экспортеров с учетом новых реалий мировых рынков. В том числе в части организации программ господдержки, а также кредитных и страховых инструментов, — сообщил руководитель центра поддержки экспорта РА Алий Дедухов.

Центр поддержки предпринимательства Адыгеи «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» готов безвозмездно поддержать предпринимателей МСП на всех этапах ведения бизнеса.

— Мы оказываем комплекс услуг, направленных на развитие собственного дела: это популяризация продукции, стандартизация, сертификация, патентование, размещение на электронных торговых площадках, обучение, разработка бизнес-планов, сайтов, брендбука. Также в рамках сотрудничества с республиканским «Центром труда и социальной защиты населения» оказываем поддержку в формировании пакета необходимых документов. Это позволит заключить социальный контракт на открытие ИП и самозанятости, — прокомментировал Аслан Хут.

10.03.2022 в 17:40
Возрастная категория материалов: 16+