Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Адыгея присоединилась к всероссийскому образовательному проекту «Урок цифры», который проходит по всей стране с 10 марта по 10 апреля.

Урок прошел на базе Центра цифрового образования «IT-куб» Республиканской естественно-математической школы. Мероприятие ориентировано на учащихся 1-11-х классов и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Свыше трехсот школьников Адыгеи узнали о квантовом мире и о том, как должен быть устроен квантовый компьютер.

 Это уже восьмой урок, связанный с цифровым образованием. На нем дети познакомятся с принципами квантовой физики и применением квантового компьютера. На данный момент мы можем говорить об удачном опыте в сфере квантового мира у Росатома — есть прототипы квантовых вычислений, квантовой передачи данных. Наше подрастающее поколение должно знать об этом, — рассказал директор Центра цифрового образования «IT-куб» Мурат Алиев.

«Урок цифры» состоит из теоретической части и блока с упражнениями на игровом тренажере. Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. В то же время игровые задания по квантовому программированию и обучению алгоритму позволят популяризировать науку среди учащихся. Посмотреть урок можно на сайте урокцифры.рф в любое время.

— Я участвую в «Уроке цифры» второй раз. Прошлый  очень понравился, потому что новую для нас информацию преподносили доступно. Ожидаю, что в этот раз будет так же. Сегодняшняя тема мне очень интересна, — поделился с «СА» ученик лицея №19 Михаил Назаренко.

Как рассказал руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов, формирование кадрового резерва для квантовой индустрии — одна из ключевых задач, над которой идет работа.

— Важно, чтобы школьники уже с начальных классов понимали, как в действительности устроен мир и что квантовые эффекты не что-то чужеродное.  И чем раньше ребята это поймут, тем быстрее у них появятся идеи, как их правильно использовать. Росатом с нуля создает новую отрасль, поэтому участие в таких образовательных проектах, как «Урок цифры», — значимая часть стратегии по поиску талантливых детей и популяризации науки, — отметил Руслан Юнусов.

Как рассказали в АНО «Цифровая экономика», квантовые компьютеры обещают прорыв не только в информационных технологиях, но и в целом ряде смежных областей — физике, химии, биологии, медицине, транспорте и других. Работу с ними уже ведут мировые гиганты отрасли.

— Чтобы завтра российские компании могли соответствовать высокому уровню требований отрасли, важно, чтобы сегодня мы смогли заинтересовать, увлечь будущих разработчиков, — объяснила заместитель директора АНО «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» Юлия Горячкина.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Организаторы мероприятия — АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения РФ, а также высокотехнологичные компании — лидеры цифровой трансформации.

19.03.2022 в 08:40
Возрастная категория материалов: 16+