Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото special.bryanskobl.ruФото special.bryanskobl.ru

Граждане России, призываемые на срочную службу этой весной, не будут направляться в горячие точки. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — сказал министр на селекторном совещании.

Всех военнослужащих весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы уволят в запас и отправят домой.
Интерес к теме возник на фоне того, что некоторые телеграм-каналы накануне распространили дезинформацию о том, что в России якобы продолжается скрытая мобилизация, новый этап стартует 1 апреля. На самом деле, по сведениям Генштаба ВС РФ, проведение специальной военной операции на Украине никак не влияет на весеннюю призывную кампанию, которая начнется в России в эту дату.

Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту, — заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский в интервью, которое опубликовала в среду газета «Красная звезда».

Он также добавил, что количество молодых людей, которых призывают на военную службу в российскую армию сразу после завершения обучения в школе, невелико и не превышает пяти процентов.

Как правило, для прохождения военной службы направляются граждане в возрасте от 20 до 23 лет, завершившие обучение в образовательных организациях среднего профессионального или высшего образования. В связи с этим число призывников, направляемых в войска непосредственно после завершения обучения в школе, не превышает пяти процентов, — сказал Бурдинский.

Более того, на военную службу этой весной в РФ направят только 134,5 тысячи юношей — это меньше, чем год назад. Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трёх до пяти месяцев. При этом после случая ошибочного направления призывников в район военной спецоперации Главная военная прокуратура проинформировала, что в весеннем призыве уделят особое внимание соблюдению прав призывников. В прокуратуре по поручению президента России Владимира Путина выясняют, почему срочники могли оказаться на Украине вопреки его указаниям категорически исключить привлечение срочников в горячих точках. Материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, отрабатываются в ведомстве.

31.03.2022 в 11:56
Возрастная категория материалов: 16+