Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба правительства РАФото пресс-служба правительства РА

В Красногвардейском районе Адыгеи по национальному проекту «Демография» завершено строительство трех детских садов на 120 мест каждый, сообщает пресс-служба правительства региона.

Новые дошкольные учреждения появились в ауле Хатукай, селах Белое и Садовое. Глава республики Мурат Кумпилов сегодня побывал в двух из них. В селе Белое новое здание станет дополнительным корпусом уже существующего детского сада №11 «Солнышко». Его открытие позволит полностью закрыть в селе очередность дошколят в возрасте от 1,5 до 7 лет. Здесь созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания детей. Предусмотрены групповые помещения со спальными комнатами, спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, медицинский и пищевой блоки, прачечная, игровые площадки.

Глава республики осмотрел помещения, побеседовал с педагогическим персоналом. Минобрнауки Адыгеи и руководству района даны поручения по дальнейшему благоустройству территории. Новое дошкольное учреждение должно начать работу в течение двух недель.

Второй осмотренный детский сад — в а.Хатукай, — сейчас оснащается мебелью, оборудованием и игрушками. В новый детсад перейдут малыши из старого здания ДОУ №3 «Родничок», а также дети, стоявшие в очереди либо посещавшие детские сады в соседних населенных пунктах.

Подводя итог поездки, Мурат Кумпилов отметил важность комплексного подхода к строительству социальных объектов и исполнению мероприятий национальных проектов.

Сегодня мы построили дошкольные учреждения, в которых нуждались селяне. Далее в рамках программы комплексного развития сельских территорий проложим к новым детсадам удобные подъездные дороги, установим уличное освещение. Начнем эту работу уже в нынешнем году. Кроме того, главам территорий, отраслевым ведомствам нужно активнее информировать население о существующих мерах господдержки материнства и детства, семей с детьми. Все, что мы делаем, должно работать для людей, приносить реальный результат, – сказал глава региона.

Фото пресс-служба правительства РА

31.03.2022 в 19:03
Возрастная категория материалов: 16+