Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото пресс-служба правительства РАФото пресс-служба правительства РА

Уполномоченный по правам человека в республике Анатолий Осокин отчитался главе Адыгеи Мурату Кумпилову об итогах работы за 2021 год, доля положительно разрешенных обращений жителей в аппарат омбудсмена составила 54%, говорится в сообщении пресс-служба правительства региона.

Всего в прошлом году в аппарат поступило 364 обращения граждан о нарушении их прав, а также содержащих просьбы оказать помощь в решении важных для жителей вопросов. Это соответствует количеству заявлений 2020 года. На приеме в аппарате уполномоченного побывали 179 человек, на телефон горячей линии звонили 29 человек, более 200 — проконсультировали сотрудники аппарата. Из-за ограничительных мер по коронавирусу на личном приеме уполномоченный принял 85 человек.

Около 56% нуждающихся в правовой защите – пенсионеры, ветераны и инвалиды. Основная часть жалоб связана с нарушением гражданских прав и свобод (28,8%), соблюдением жилищных прав (15,7%), вопросами соцподдержки и предоставления социальных гарантий (17,3%).

У нас уже накоплен большой опыт совместной работы с аппаратом уполномоченного по правам человека. Мы смогли даже в условиях ковидных ограничений сохранить качество нашего взаимодействия. Уверен, что этот конструктив продолжится и в ходе реализации антикризисных мероприятий. Это, в том числе, касается защиты прав потребителей, мониторинга цен на социально значимые продукты питания и лекарственные препараты, – сказал Мурат Кумпилов.

По всем предложениям уполномоченного по правам человека глава Адыгеи дал соответствующие поручения руководителям ведомств и органам местного самоуправления. Кроме того, Мурат Кумпилов лично переговорил по телефону с главой Шовгеновского района об окончательном решении вопроса одной из заявительниц.

01.04.2022 в 17:00
Возрастная категория материалов: 16+