Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Минстрой РАФото: Минстрой РА

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Адыгее к нормативу приведут 23 дорожных объекта региональной сети общей протяженностью порядка 58,3 км, девять объектов уличной сети в Майкопе протяженностью 15,4 км и два объекта протяженностью 2,25 км в Яблоновском, сообщили в региональном Минстрое.

Работы по всем объектам будут завершены к концу августа, это станет достойным подарком от дорожников к юбилейной дате – 100-летию государственности Адыгеи, — говорится в сообщении.

В реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» принимают участие все регионы. В некоторых из них досрочно стартовал новый дорожный сезон благодаря хорошим погодным условиям.

— На сегодняшний день в 84 субъектах страны законтрактовано более 80% объектов текущего года. Всего в этом году благодаря нацпроекту планируется привести в нормативное состояние порядка 4,7 тыс. объектов — это более 15 тыс. км дорог, — отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

На эти цели в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» из бюджетов всех уровней направят более 338 млрд. рублей.

Кроме того, предусмотрены работы по федеральному проекту «Развитие федеральной магистральной сети». В текущем году в план включены 68 объектов Росавтодора общей протяженностью 211,2 км, а также 5 объектов ГК «Автодор» длиной 20,7 км.

Так, например, дорожные работы по нацпроекту уже начались в Волгоградской и Тверской областях, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республиках, Краснодарском и Ставропольском краях, Республиках Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Крым, Северная Осетия – Алания и в городе Севастополь.

01.04.2022 в 16:02
Возрастная категория материалов: 16+