Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

Гостелерадиокомпания «Адыгея» была преобразована из Адыгейского комитета по телевидению и радиовещанию 30 лет назад. Сотрудников ГТРК поздравил глава республики Мурат Кумпилов.

– Ровно 30 лет назад, 10 апреля 1992 года, Гостелерадиокомпания «Адыгея» была преобразована из Адыгейского комитета по телевидению и радиовещанию, сформировавшись в нынешнем виде. И если радиовещание в республике велось с далекого 1931 года, то первые региональные программы в телеэфире зрители увидели лишь в марте 1993 года – спустя почти год после создания ГТРК. Все эти годы коллектив телерадиокомпании объективно и достоверно освещал протекающие в республике процессы, оперативно информировал жителей о наиболее значимых событиях, знакомил с интересными людьми и экспертными мнениями, рассказывал о жизни в отдаленных поселках и аулах и о многом другом, – написал Мурат Кумпилов.

Репортажи и передачи выходят не только на двух государственных языках республики – русском и адыгском, – но и передаются в радиоэфире на арабском и турецком языках, благодаря чему соотечественники за рубежом остаются в курсе событий на исторической родине.

– За тридцать лет коллектив ГТРК «Адыгея» выработал свой стиль и традиции. Опыт и знания старейших работников адыгейского радио стали прочным фундаментом современной тележурналистики, дали жизнь новым форматам вещания. Уровень регионального телевидения и радио сегодня соответствует общефедеральным стандартам, позволяет компании занимать достойное место в структуре ВГТРК. Желаю коллективу ГТРК «Адыгея» и в дальнейшем оставаться одним из наиболее востребованных и авторитетных СМИ региона, находиться на острие событий, первыми знакомить своих зрителей с актуальными и значимыми новостями, – добавил Мурат Кумпилов.

Государственная Телерадиокомпания Республики Адыгея – филиал самого крупного в стране медиа-холдинга – Всероссийской Государственной Телерадиокомпании. Регулярное вещание республиканского телевидения началось 6 марта 1993 года. Первым директором ГТРК «Адыгея» был Асланбек Керашев. Сегодня компанию возглавляет Вячеслав Жачемук.

Сегодня ГТРК «Адыгея» вещает на русском и адыгейском языках на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», и радиоканалах «Радио России» и «Маяк».

10.04.2022 в 09:56