Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото news.1777.ruФото news.1777.ru

Правительство России утвердило распределение между регионами дополнительных средств на поддержку рынка труда в условиях санкций, введенных западными странами. Адыгее направлено более 62,8 млн. рублей, говорится в сообщении правительства региона.

Средства выделяются из Резервного фонда Правительства РФ и пойдут на софинансирование расходов региона на дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. Кроме того, 19,3 млн. рублей выделено для софинансирования региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Ситуация на рынке труда находится на постоянном контроле. Одной из наиболее эффективных мер предупреждения роста числа безработных является поддержка предпринимательства. Кроме того, реализуем ряд программ по линии Управления государственной службы занятости населения Адыгеи, на что и будут направлены выделенные республике средства, — цитируют в пресс-службе слова Мурата Кумпилова.

В пресс-службе также напомнили, что глава Адыгеи поручил активизировать работу по трудоустройству безработных, их переобучению с учетом вакансий на предприятиях республики.

Решение о выделении средств Адыгее было принято правительством страны после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований с участием депутата Госдумы от Адыгеи, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»). По его словам, выделенные средства — это лишь первый пакет мер для снятия напряженности на рынке труда.

Сейчас в условиях санкций крайне важно обеспечить стабильность рынка труда, поддержку нашим гражданам. Мы с руководством Адыгеи будем и дальше способствовать выделению необходимой поддержки, чтобы помочь жителям республики справиться со сложившейся ситуацией, — сказал Владислав Резник.

По данным пресс-службы, на сегодня основные показатели, характеризующие рынок труда в республике, имеют положительную тенденцию. Уровень регистрируемой безработицы снизился с 5,2% на 1 января 2021 года до 0,8% на 22 марта 2022-го. Однако в условиях санкционного давления существуют угрозы, связанные с приостановкой работы организаций с иностранным участием. В республике количество таких организаций незначительное.

12.04.2022 в 19:18
Возрастная категория материалов: 16+