Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Фото: "СА"

Рабочие и руководители предприятий республики участвуют во всероссийском флешмобе в поддержку российской экономики #МыРаботаем. Напомним, акция стартовала в конце марта, чтобы рассказать жителям страны о богатом производственном потенциале России.

Сегодня на площадках «Объясняем. Республика Адыгея» в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте» и мессенджере «Telegram» выйдет третий по счету ролик, в котором о своей работе рассказывают еще четыре предприятия региона.

Это Адыгейский комбикормовый завод, расположенный в Гиагинском районе, — крупнейшее предприятие по производству зернового сырья в Южном Федеральном округе. Его мощность – 250 тысяч тонн комбикормов в год. Завод входит в группу агропредприятий «Ресурс». На заводе собственная лаборатория, специалисты которой отвечают за качество зерна. На производстве работают более 200 человек. Многие из них уже более 10 лет, что говорит об экономической стабильности и развитии предприятия.

Дондуковский элеватор тоже находится в Гиагинском районе. Это производство полного цикла от выращивания зерновых и масличных культур до производства хлеба, муки, растительного масла. Здесь говорят, что кризис — это новая точка роста. На предприятии наращивают объемы выпуска продукции. А качество хрустящего хлеба, булочек с фруктовой начинкой, растительного масла, по словам руководства Дондуковского элеватора, оценили многие семьи республики.

ООО «Силган Метал Пэкаджинг» — современное развивающееся предприятие, входящее в состав холдинга «Silgan Metal Packaging», которое объединяет в себе более 15 заводов по производству металлической упаковки на территории России, СНГ и Европы. В России компания представлена двумя заводами, оснащенными новейшим оборудованием для производства жестяной банки. Один из них работает на территории Адыгеи в поселке Энем, второй — в подмосковном городе Ступино. Западные санкции не отразились на работе завода в нашей стране. Предприятие продолжает развиваться, в РФ в том числе.

Молзавод «Гиагинский» — крупнейший российский производитель сливочного масла, сыворотки и адыгейского сыра. История завода началась в 1949 году в станице Гиагинской с ручной обработки молока для изготовления сливочного масла. В 60 – 80-х годах молочный завод был автоматизирован. В 1988 году с приходом нового руководства ассортимент предприятия расширился. Здесь стали выпускать мягкие и полутвердые сыры по традиционной рецептуре адыгов. В конце 90-х молзавод «Гиагинский» стал первым в России, кто стал производить адыгейский сыр в промышленных масштабах. Сегодня в ассортименте предприятия сливочное, топленное масло и спред, сыворотка, различные виды национальных сыров. Продукцию Молзавода «Гиагинский» можно купить во всех крупнейших торговых сетях страны.

По данным промышленной карты России, в стране насчитывается более 19 тысяч предприятий, производств, фабрик, заводов, ферм. В Адыгее – 52 производителя в различных отраслях. Сегодня наши предприятия наращивают объемы производства, выпускают продукцию, которую реализуют как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Агропромышленный сектор работает на благо жителей страны, и с такой экономической опорой России санкции не страшны.

12.04.2022 в 15:03
Возрастная категория материалов: 16+