Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: корпорация «Туризм.РФ»Фото: корпорация «Туризм.РФ»

Кабинет министров Адыгеи и АО «Корпорация Туризм.РФ» заключили соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба главы республики.

Церемония прошла в Москве с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Подписи под документами поставили глава Адыгеи Мурат Кумпилов и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

— Стороны договорились о долгосрочном взаимодействии в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Республики Адыгея. В частности, взаимодействие предполагает экспертную и консультационную поддержку, разработку мастер-планов, проектной документации, привлечение инвестиций в туристскую отрасль, участие в реализации программ по развитию туристской индустрии, мероприятия по повышению уровня сервиса, — прокомментировали в пресс-службе.

Соглашение предусматривает формирование и продвижение качественного и конкурентоспособного туристского продукта, включая реализацию проекта по созданию всесезонного горного экокурорта «Лагонаки».

На курорте в рамках первой очереди будет проложено 20 км горнолыжных трасс, построены гостиницы на 650 номеров категории 3* и 4*. Ежегодно курорт смогут посещать до 500 тысяч гостей. Уже сегодня Лагонаки – якорная туристская территория республики: не менее 74% туристов, приезжающих в регион, посещают Лагонакское нагорье.

По мнению главы Адыгеи, у региона отрываются возможности в разы увеличить турпоток благодаря совместной работе с корпорацией «Туризм. РФ» по привлечению инвестиций, дальнейшей реализации инфраструктурных задач и крупных проектов, в том числе по созданию экокурорта «Лагонаки».

— Важно грамотно использовать все преимущества нашего региона для развития туризма и реализации флагманского проекта «Лагонаки». Он даст импульс развитию туризма, изменению структуры экономики региона в целом. Рассчитываем, что взаимодействие с корпорацией «Туризм.РФ» позволит нам более эффективно справиться с поставленными задачами в развитии туристской инфраструктуры при сохранении уникального природного наследия. Мы должны развиваться, но сберечь для будущих поколений все лучшее, что осталось от предков и дано природой. Это является ведущим условием в туристской и любой экономической деятельности на территории республики, – цитирует пресс-служба Мурата Кумпилова.

Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, у Адыгеи есть все необходимые составляющие для развития туризма: географическое положение, климат, природа, культура, традиции, гостеприимство жителей. Все это делает республику одной из самых привлекательных территорий страны для развития туризма.

— Внутренний туризм сегодня – это важнейшая артерия экономики регионов. Нужно ковать пока горячо, использовать уникальные возможности в сочетании с инструментами поддержки туристической отрасли, которые дает Правительство России. Я рад, что главы регионов лично занимаются этими вопросами. От нашей слаженной работы зависит эффективность выполнения поставленной президентом задачи по ускорению развития туристической инфраструктуры, — цитирует пресс-служба Дмитрия Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что правительство приняло решение о введении на 5 лет нулевой ставки НДС для владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы. По поручению президента возобновлена программа детского туристического кешбэка, до 15 апреля продлена программа кешбэка для взрослых туристов. Для инвесторов сохранена возможность получения льготного кредита. Дополнительно к 5,3 млрд., запланированным нацпроектом, на субсидирование процентной ставки направят еще более 2 млрд. рублей.

Также выделяются средства на создание в регионах к началу летнего туристического сезона свыше 50 модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и автокемпингов на 2,5 тысячи номеров.

Помимо Адыгеи, аналогичные соглашения подписали еще четыре региона: Орловская, Пензенская, Ростовская и Ярославская области. Туристическая инфраструктура в субъектах будет создаваться в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» подчеркнул, что реализация совместных проектов с этими субъектами увеличит к 2030 году количество туристов по этим направлениям больше чем в два раза. В 2021 году данные регионы России совокупно посетило 6 млн. туристов.

13.04.2022 в 17:44
Возрастная категория материалов: 16+