Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: adygregiongaz.ruФото: adygregiongaz.ru

В Адыгее более 800 малоимущих семей получат единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей на догазификацию, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в телеграм-канале.

— Перед нами стоит задача выполнить поручение президента РФ Владимира Владимировича Путина по доведению газопровода к домам жителей. Среди них есть и малоимущие граждане, которые не смогут самостоятельно установить дорогостоящее газовое оборудование. Поручил оказать таким людям помощь. Для этого принято решение о единовременной выплате в размере 50 тыс. рублей на оплату выполненных работ по подключению домовладений к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, — сообщил Мурат Кумпилов.

По его словам, уже утвержден порядок предоставления выплаты. Она положена определенным категориям граждан. Им нужно обратиться в учреждения труда и соцзащиты по месту жительства.

По предварительным расчетам, помощь в газификации получат 818 семей. На эти цели будет направлено более 40 млн. рублей в течение 2022- 2024 годов.

Всего в план-график социальной догазификации населения республики сейчас включено 6649 домовладений.

Как прокомментировали в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Майкоп», сейчас уровень газификации в Адыгее составляет 88,4%, догазификация домовладений позволит увеличить ее уровень на 3,5 %, доведя до 91,9%.

13.04.2022 в 12:59
Возрастная категория материалов: 16+