Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото Алексей ГусевФото Алексей Гусев

Митинг-концерт в поддержку специальной военной операции на Украине собрал у мемориального комплекса площадь «Дружбы» в столице Адыгеи десятки людей — представителей общественности, национально-культурных объединений, студентов, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

— Сегодня мы еще раз убеждаемся в верности принимаемых главой государства решений по обеспечению национальной безопасности страны, защите ее интересов. Растущее внешнее давление только подтверждает правильность нашего пути, — прокомментировал в своем телеграм-канале Мурат Кумпилов.

Как сообщает корреспондент «СА», первым к участникам митинга обратился председатель Совета ветеранов Адыгеи, участник боевых действий Аслан Куадже.

— Мы вступили в жесточайшую схватку с врагами, которые поставили перед собой задачу уничтожения России как суверенного государства, уничтожение нашей многонациональной культуры, попрание памяти наших отцов и дедов, отстоявших ценой своей жизни целостность и независимость нашей Родины. Во имя тех, кто сегодня отдает свои жизни на Украине, ради нашего Отчества, ради памяти о тех, кто за нас воевал, россияне должны сплотиться в поддержку нашей армии и ее верховного главнокомандующего Владимира Путина, — сказал Аслан Куадже.

Свое мнение о специальной военной операции высказал Герой России депутат Государственного Совета — Хасэ РА Эдуард Цеев.

— В 2014 году под руководством и при непосредственном участии стран Запада на Украине к власти пришли люди, которые грабили украинский народ и убивали жителей Донбасса. Украина стала государством, где фашизм и нацизм были узаконены. Пришло время им ответить за свои деяния. Я призываю всех объединиться вокруг главнокомандующего Владимира Путина и поддержать его, поддержать наши Вооруженные силы – тех ребят, которые в эту самую минуту выполняют боевые задачи спецоперации на Украине, — отметил Эдуард Цеев.

От лица присутствующей на митинге-концерте молодежи выступил руководитель регионального штаба общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» Ованес Шекерьянц.

— Наша страна встала на защиту граждан Донбсасса, которые на протяжении восьми лет подвергались бомбежкам и обстрелам со стороны нацгруппировок и ВСУ Украины. Россия устала терпеть такое отношение к своим согражданам, и Владимир Путин принял судьбоносное решение, которое поможет защитить народ Украины. Россиянам присуще быть милосердными и помогать нуждающимся. Как активные представители добровольческого движения нашей страны, мы поддерживаем все инициативы и решения президента, — сказал Ованес Шекерьянц.

В митинге приняли участие депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи, члены Кабинета министров РА, руководители федеральных и республиканских ведомств, руководители и представители производственных коллективов, представители высших и средних учебных заведений, интеллигенции, правоохранительных органов, политических партий и общественных организаций, духовенства, средств массовой информации.

— В памяти граждан нашей страны еще свежи воспоминания о Великой Отечественной войне, об ужасах нацизма, злодеяниях, совершенных фашистскими захватчиками. Мой отец жил в деревне, где находились немцы. Он рассказывал мне, что там происходило, как по-зверски они вели себя, как грабили людей, как издевались над детьми. Это не должно повторяться вновь! Но мы видим, что продажное правительство Украины на протяжении нескольких десятилетий промывало мозги подрастающему поколению, растило детей на учениях нацизма и фашизма. Это очень печально. Я искренне надеюсь, что скоро это все закончится,  – поделился мнением председатель Татарского культурно-просветительского общества «Дуслык» Алим Ильясов.

Митинг-концерт продолжили выступления творческого объединения «Вечный огонь» и эстрадного ансамбля Госфилармонии Адыгеи «Оштен».

Специальная военная операция России на Украине проводится с 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин принял решение предотвратить реальные угрозы масштабной эскалации конфликта в Донбассе в ответ на обращение глав Донецкой и Луганской народных республик. Как отмечал глава государства, главной задачей спецоперации является демилитаризация и денацификация Украины.

14.04.2022 в 17:14
Возрастная категория материалов: 16+