Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: штаб Фото: штаб "ЕР" в Адыгее

С начала специальной военной операции в ЛНР и ДНР в Адыгею приехало более 600 человек. Им помогают сотрудники сразу нескольких ведомств, общественники и просто неравнодушные жители республики.

Официальные данные

На сегодня в Адыгее приехавших не селят в пунктах временного размещения, хотя, по данным Комитета республики по ГО и ЧС, в готовности к развертыванию находится пункт на 200 человек. Все, кто приехал, живут у родственников и друзей.

Все размещаются у знакомых, родственников и друзей. А кто-то останавливается у тех, кто остался здесь еще с 2014 года, когда регион принимал беженцев с территорий Донецкой и Луганской областей. Часть из них обращается в МЧС, часть — в Минтруд региона. Данные поступают и к нам. Собираем информацию, кому какая помощь требуется. Помогаем. По устройству детей в школы и детские сады вопрос решается в Минобре региона, — рассказал руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Адыгее Рамазан Афашагов.

По данным на 14 апреля, в регион прибыли 684 человека, остались 603, приехавших из ЛНР, ДНР и с Украины. Из них 185 – дети. Еще 81 человек был в нашей республике проездом и направился дальше.

Для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей обратились 616 человек. Необходимые документы направлены в Ростовскую область. Получили выплаты уже 283 человека. В детские сады устроено 11 детей, в школы – 45.

Трудоустройство

Муниципалитеты и Управление государственной службы занятости населения Адыгеи готовы помогать в трудоустройстве. Уже нашли работу 8 человек, которые имели гражданство России. В основном они устроились по рабочим профессиям, например, в строительстве. Однако большая часть не является гражданами нашей страны, поэтому на них распространяются обычные для иностранных соискателей требования.

У нас есть люди, которых работодатели готовы взять. Есть 80 вакансий. Анкетирование проводится, приехавших и обзванивают, и на мобильном центре их объезжают для этого, выясняют специальность, потребность в работе. Специальности указывают разные. В Яблоновском есть женщина-медик. Она пенсионерка, и ее готовы взять, однако пока она не может пойти на работу, так как ухаживает за престарелой мамой. Есть и преподаватель. Его тоже готовы взять в одну из сельских школ, но мы ждем разрешительного документа. Есть программист, есть менеджеры, водители, перечень достаточно большой, — рассказала начальник Управления государственной службы занятости населения Адыгеи Галина Цыганкова.

Всего анкеты заполнили 71 человек трудоспособного возраста. 14 переселенцев, помимо 8 трудоустроенных, хотят работать уже сейчас. Однако основная проблема в том, что еще нет документа федерального уровня, который давал бы этим людям трудоустраиваться без разрешительных документов, обязательных для иностранцев. Есть люди, которые имеют водительские права, но они не могут работать на автотранспорте, так как права необходимо получить российские. Без гражданства пока это сделать невозможно. Существует проблема и с дипломами. Некоторые из них могут быть приняты для устройства на работу, а некоторые нужно подтверждать, особенно если это специальности, связанные с медициной, преподавательской деятельностью.

Мы ждем, когда будет принят документ на федеральном уровне, который упростит принятие на работу таких соискателей. Тогда трудоустройство пойдет быстрее. С нашей стороны есть понимание, и мы готовы оказывать помощь, — сказала Галина Цыганкова.

Надежды вернуться

Не все хотят «осесть» в России. Многие надеются вернуться назад, когда ситуация нормализуется, поэтому не торопятся устраиваться на постоянную работу.

И, конечно, люди в стрессе. Сначала они приходят в себя и решают бытовые вопросы, ищут, где обосноваться, как получить соцпомощь в органах соцзащиты. Многих направляют в штаб «Единой России», где им оказывают консультационную поддержку, передают спонсорскую и гуманитарную помощь.

В штабе «Единой России» уже выдали коробки с необходимым каждому человеку, прибывшему в наш регион с Донбасса и Украины. Но от дополнительной помощи не отказываются. Желающие могут передать ее через Общественную приемную партии в Майкопе по ул.Краснооктябрьской, 4. Помочь можно и тем, кто продолжает жить на освобождаемых территориях. Например, сейчас в приемной призывают помогать семенами для посадки в личных подсобных хозяйствах ЛНР и ДНР. Весна все-таки.

Валерия ВРУБЕЛЬ

15.04.2022 в 10:45
Возрастная категория материалов: 16+