Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Адыгейская республиканская организация общества «Знание» успешно завершила проект, который должен быть создать благоприятные условия социально-культурной адаптации иностранцев в нашем регионе.

В его рамках проводились встречи с мигрантами, общественно-культурные мероприятия, гостям республики оказывалась правовая и медицинская поддержка. Завершился проект благотворительным концертом и «Фестивалем плова».

Проект «Добро пожаловать в Адыгею» реализован при поддержке Фонда президентских грантов, которую организация получила в 2021 году. Подготовленная заявка была признана лучшей по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации».

Как рассказал «СА» председатель Адыгейской республиканской организации общества «Знание» доктор исторических наук Казбек Ачмиз, трудовая миграция — явление для нашей страны достаточно новое, возникшее только в постперестроечные годы. Долгое время эти люди выпадали из поля зрения общественности, и, следуя идеалам просветительства, общество «Знание» решило провести проект, ориентированный на иностранцев, которые приезжают в наш регион на заработки.

Одна из задач проекта «Добро пожаловать в Адыгею» — знакомство иностранных граждан с культурой, традициями, языками народов, проживающих в республике.

— Трудовые мигранты приезжают в Адыгею, делают вклад в развитие экономики региона, работают на строительстве социально значимых объектов. Наша главная цель — сделать их более близкими по духу. Чем лучше мы друг друга знаем, тем лучше и спокойнее будет во всей России, а не только в Адыгее, — убежден Казбек Ачмиз.

В рамках проекта были организованы встречи с мигрантами в Тахтамукайском, Теучежском районах, Адыгейске.

 Мы рассказывали об Адыгее. Трудовые мигранты в основном выходцы из стран Средней Азии и исповедуют ислам. Они с интересом узнают, что представители коренного народа Адыгеи являются их единоверцами. Это дает почву для живого обсуждения, дискуссий, — развил мысль Казбек Ачмиз. — Целенаправленная работа по приобщению к культуре народов Адыгеи также традиционно ведется и среди иностранных студентов.

Во встречах принимал участие юрист, консультировавший по всем интересующим аудиторию правовым темам. В том числе они касались режима пребывания иностранных граждан в России, осуществления ими трудовой деятельности, трудовых и социальных прав иностранцев. Велась разъяснительная работа, направленная на снижение уровня коррупции, правонарушений и преступлений на межнациональной почве.

 Также на встречи приглашался медик — у мигрантов при необходимости была возможность получить медицинские консультации, — отметил Казбек Ачмиз.

В рамках проекта «Открой для себя Адыгею» региональное отделение общества «Знание» подготовило брошюры с полезной для иностранцев информацией. В них давались правовые разъяснения по возникающим в жизни мигрантов юридическим вопросам. Также выпущенные брошюры рассказывают о республике, проживающих в ней народах и наших прославленных земляках: «Адыгэ хабзэ — ядро адыгской культуры», «Адыги-генералы в истории России», «Наши земляки — герои Советского Союза», «Знаменитые люди Адыгеи».

Кульминацией проекта стали благотворительный концерт и «Фестиваль плова», которые прошли на площадке Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х.Тхабисимова. Перед гостями праздника выступили учащиеся и воспитанники колледжа, юные артисты майкопской эстрадной студии «Радуга».

После концерта собравшихся пригласили отведать плов. Поскольку в основном трудовые мигранты в Адыгее — это люди, приехавшие к нам из стран Средней Азии, было решено завершить проект фестивалем, посвященным этому традиционному для них блюду. Сейчас продолжается священный для мусульман месяц Рамадан, и «Фестиваль плова» начался после захода солнца. Кроме того, отдельно были приготовлены блюда для гостей, соблюдающих христианский пост.

Заместитель председателя республиканского Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Константин Щербаков отметил значимость реализованного проекта.

— Взаимопроникновение и взаимный обмен культур ведет к духовному обогащению представителей всех народов. Это особенно значимо для России — огромной, многонациональной страны, в том числе и для Адыгеи, где проживают представители более восьмидесяти национальностей, — убежден Константин Щербаков.

 

 

16.04.2022 в 10:33
Возрастная категория материалов: 16+