Адыгея стала одним из пунктов тура круизного маршрута «Жемчужина Кавказа»

Первый поезд с 236 участниками тура «Жемчужина Кавказа», организатором которого является компания «РЖД Тур», прибыл на вокзал столицы Адыгеи 1 мая.
– Новый маршрут «РЖД Тур» – это результаты совместной работы с региональными властями. Вопрос включения посещения Адыгеи в туристическою поездку подрабатывался совместно с Комитетом Республики Адыгея по туризму и курортам, – рассказал генеральный директор «РЖД Тур» Роман Бараковских, отметив высокий потенциал Адыгеи как места притяжения туристов.
Экскурсионная программа составлена так, чтобы за день максимально полно познакомить гостей с Адыгеей, ее историей, традициями. Участники тура отправились в поселок Каменномостский, где посетили Хаджохскую теснину и древние дольмены. Естественно, визит в Адыгею предполагал дегустацию национальных блюд. Также перед гостями выступили творческие коллективы республики.
Жительница Северной столицы Людмила Вергунова приехала в Адыгею со своим сыном Николаем, молодой человек также ждет интересных впечатлений.
– Санкт-Петербург – это прекрасный город, имперская столица, прославленная красотой своих архитектурных ансамблей и строгим величием северной природы. Но Адыгея встретила нас адыгскими и казачьими песнями, ярким южным колоритом. Сразу чувствуется, что я приехал на Кавказ, на яркую и прославленную древнюю землю, ставшую источником вдохновения для многих классиков российской литературы, – сказал молодой человек.
Житель Санкт-Петербурга Вадим Доронин с Кавказом знаком не понаслышке – он родом из Дагестана, из древнего города Дербент.
– Сейчас я приехал на Кавказ со своей супругой, чтобы показать ей вашу прекрасную землю, – сказал Вадим.
Далее поезд сделает длительные остановки в Нальчике, Грозном, Дербенте и Кисловодске. Участники тура «Жемчужина Кавказа» увидят побережье Каспийского моря, захватывающие дух горные пейзажи, Нихалойские водопады, мечеть «Сердце Чечни» – самую большую в Европе, гору Эльбрус – самую высокую вершину Европы, один из старейших городов России Дербент с его величественной цитаделью Нарын-Кала.
В летнем сезоне 2021 года этот маршрут настолько полюбился путешественникам, что получил премию «Сделано в России», учрежденную при поддержке Ростуризма. С учетом пожеланий туристов организаторы скорректировали маршрут поезда «Жемчужина Кавказа», добавив еще две жемчужины Юга России – Республику Адыгею и Кабардино-Балкарию. На этот сезон запланировано 22 рейса – с апреля по сентябрь 2022 года. Всего в этом году Адыгею на этом поезде, как ожидается, посетит порядка 5,5 тыс. туристов.