Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Телеграм-канал М.КумпиловаФото: Телеграм-канал М.Кумпилова

В Адыгее по приглашению главы республики Мурата Кумпилова побывали известные российские учёные — президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко.

Вместе с сенатором Муратом Хапсироковым ознакомили гостей с природой Адыгеи, рекреационными возможностями нашей республики, побывали на производстве знаменитого адыгейского сыра — на молзаводе «Тамбовский», а также посетили кластер по производству козьего молока — молочно-товарный комплекс ООО «Мирный-Адыгея», — написал в своём телеграм-канале глава республики.

Учёные встретились с ректорами Адыгейского госуниверситета и Майкопского государственного технологического университета. Дауд Мамий и Саида Куижева ознакомили гостей с основными направлениями научных исследований и образовательными программами, реализуемыми в вузах республики, с системой работы с талантливыми детьми, созданной в Адыгее, и в целом с экосистемой образования и науки нашего региона.

Михаил Ковальчук, в свою очередь, рассказал об основных направлениях деятельности Курчатовского института и пригласил ректоров вместе с командами вузов посетить Национальный исследовательский центр для дальнейшего обсуждения возможных направлений сотрудничества в области генетических исследований, сельского хозяйства, образовательных программ для школьников и студентов Адыгеи.

05.05.2022 в 19:17
Возрастная категория материалов: 16+