Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ЦУРФото: ЦУР

В Адыгее с 15 апреля по 30 мая идет голосование за проекты благоустройства территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Жители региона могут выбрать объекты, которые обустроят в 2023 году, сообщает ЦУР.

Всего предложено 11 проектов в Яблоновском, Майкопе, Энеме, Новом саде, Ханской и Подгорном. Рассказываем подробнее о некоторых объектах.

Майкоп

В столице Адыгеи могут благоустроить сквер на пересечении Димитрова и Юннатов. Объект находится при въезде в столицу Адыгеи. Здесь проходят ярмарки выходного дня. По проекту «Формирование комфортной городской среды» место станет более привлекательным для жителей и гостей города. В сквере сделают пешеходные дорожки, энергоэффективное освещение, установят скамейки и урны.

Сквер на пересечении Крестьянской, Димитрова и 3-го Интернационала в микрорайоне «Черемушки» — еще один объект, который вы можете выбрать для благоустройства в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Сквер станет популярной зоной отдыха для горожан, так как его окружают многоквартирные дома и торговые места. Здесь обустроят пешеходные дорожки, проведут освещение, установят скамейки и урны.

Сквер на пересечении Комсомольской и Краснооктябрьской — в шаговой доступности от Городского парка культуры и отдыха. Благоустройство территории преобразит центр столицы Адыгеи. По проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер объединит пространство между площадью Ленина и парком в единый стиль. При благоустройстве территории планируется сделать сухой фонтан, заменить скамейки, урны, освещение.

Благоустройство в районах Адыгеи

В Яблоновском по проекту «Формирование комфортной городской среды» предложено реконструировать спортивную площадку на улице Школьной, 2/3. Спортплощадка может стать местом семейного отдыха и занятий физкультурой. Проект благоустройства предусматривает строительство детской игровой площадки, воркаут-зон для уличной гимнастики с тренажерами. Территорию озеленят, проведут освещение, установят скамейки и урны.

Сформировать комфортную среду для отдыха предложено в хуторе Новый Сад, Тахтамукайского района. Реконструкцию ожидает сквер «Дубрава» на улице Дружбы. Это центральное место отдыха в хуторе. Если вы выберите этот объект для благоустройства, в нем появятся аллеи, современная игровая площадка для детей и желание проводить здесь больше времени с семьей и друзьями. По проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер озеленят, сделают освещение, установят скамейки, тротуары выложат плиткой.

В Ханской вы можете выбрать создание зоны отдыха в сквере на пересечении Школьной и Ленина. Объект преобразит станицу, так как после его реконструкции здание Дома культуры, памятников и мемориальных комплексов объединятся в единый архитектурный ансамбль. Сквер будет освещен, в нем заменят покрытие дорожек, установят скамейки и урны.

Познакомиться со всеми 11 проектами благоустройства возможно на сайте ФКГС. Сделать город и республику комфортнее может каждый житель региона. Для этого нужно пройти по ссылке  и выбрать общественную территорию для благоустройства.

13.05.2022 в 16:02
Возрастная категория материалов: 16+