Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: na-dache.proФото: na-dache.pro

Научные консультанты проекта «Сохраним самшит вместе!» провели обследование самшита колхидского, который был высажен в октябре 2021 года, и отметили высокую приживаемость растения в естественных условиях, говорится в сообщении представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ».

Детальное обследование показало, что посаженный самшит перезимовал отлично. За счет обильных осадков посадочные места хорошо затянулись почвой и саженцы успешно укоренились, о чем свидетельствует наличие у многих растений проявлений начала вегетации побегов. Ученые констатировали не менее 95% приживаемости самшита, что является очень высоким показателем и свидетельствует о правильной подготовке самшита на этапе выращивания в теплице и укрепления в школьном отделении питомника, — говорится в сообщении.

При обследовании научные консультанты также нашли у небольшого количества растений наличие симптомов таких грибковых заболеваний, как фузариоз и волютела. Кроме этого, у некоторых саженцев зафиксированы сломы части кроны. Вероятно, это произошло из-за давления плотного снежного покрова или повреждения дикими животными. Также стоит отметить, что часть растений приобрела оранжевый цвет листвы, который, по словам ученых, не является результатом поражения патогенным агентом. Это физиологическая реакция на избыток тепла и солнечного света в период содержания саженцев в школьном лесничестве.

— По результатам обследования можно сказать, что, во-первых, саженцы показали высокую приживаемость. Во-вторых, у растений не найдено серьезное заболевание цилиндрокладиум буксикола (Сylindrocladium buxicola), свойственное самшиту, — цитируют в сообщении слова старшего координатора лесных проектов представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ» Елены Черкасовой.

Как сообщалось ранее, осенью 2021 года 3,5 тыс. саженцев самшита были высажены в места, где он ранее произрастал, Всемирным фондом дикой природы (WWF) вместе с партнерами проекта по сохранению самшита колхидского – Апшеронским лесхоз-техникумом и Ассоциацией «Экологический контроль и защита леса «Межвузовская лаборатория» при финансовой поддержке бренда Naturella.

13.05.2022 в 17:20
Возрастная категория материалов: 16+