Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

Правительство РФ одобрило выделение Адыгее субсидии в размере порядка 60 млн. рублей на оборудование для реабилитационных отделений, сообщили в пресс-службе главы республики.

Субсидии выделяются в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». Адыгее на эти цели выделено почти 60 млн. рублей. Данное решение было принято Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке депутата Госдумы от РА, члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислава Резника («Единая Россия»).

— Чтобы преодолеть негативные последствия пандемии, а также повысить доступность реабилитации для инвалидов и пациентов после других болезней, правительство РФ по поручению президента страны Владимира Путина с прошлого года развивает систему медицинской реабилитации, – цитирует пресс-служба Владислава Резника.

Как прокомментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своем телеграм-канале, полученные средства пойдут на обновление оборудования в поликлиническом звене для амбулаторного лечения и реабилитации. В следующем году средства будут направлены на модернизацию оборудования в ряде больниц для реабилитации в стационарных условиях.

— Запланированная большая работа по модернизации учреждений здравоохранения позволит оказывать пациентам эффективную медпомощь, проводить реабилитацию после разных заболеваний. Чтобы достичь поставленных задач, при поддержке «Единой России» мы продолжим работу по привлечению федеральной поддержки в сферу здравоохранения, что будет способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей Адыгеи, — написал Мурат Кумпилов.

Ранее по поручению Мурата Кумпилова из республиканского бюджета выделено 20 млн. рублей на ремонт Адыгейской республиканской клинической инфекционной больницы, которая взяла на себя основную нагрузку в период пандемии. Кроме того, Адыгее дополнительно выделено более 132,3 млн. рублей на поддержку больниц и поликлиник для оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе заболевшим COVID-19 или с подозрением на это заболевание.

17.05.2022 в 12:26
Возрастная категория материалов: 16+