Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Крестьянско-фермерские хозяйства Красногвардейского района Адыгеи успешно занимаются выращиванием земляники садовой, с каждым годом увеличивая площади под этой ягодной культурой. Сегодня у здешних фермеров она занимает более 100 гектаров, а у ЛПХ еще больше — 1800 гектаров.

На промышленной основе

Один из таких фермеров — Владимир Глуходед. Всего в его хозяйстве земляника занимает 6 гектаров, включая тепличную и в открытом грунте. Он выращивает 5 сортов сладкой ягоды: ранний — «альба», средние — «роксана», «азия» и «клери» и поздний — «флоранс». Это позволяет значительно увеличить период сбора земляники, который в хозяйстве продолжается порядка двух месяцев. При урожайности 15-20 тонн с гектара валовой сбор земляники в прошлом году составил 100 тонн. В текущем году Владимир Глуходед прогнозирует объем этого сбора от 80 до 100 тонн.

— Выращиванием земляники я занимаюсь около 15 лет. А начинал с того, что закупил рассаду у своих знакомых и посадил ее на небольшом участке. Сегодня производство сладкой ягоды стало для меня главной задачей. В этой работе мне помогают знания, которые я получил во время проживания в Башкирии. Там я сначала окончил сельскохозяйственный техникум, а потом биолого-химический факультет пединститута, успел отработать 4 года агрономом в колхозе, — рассказывает фермер.

Считаю, что производителям сельскохозяйственной продукции в России вполне по силам заниматься импортозамещением. В Адыгее, Краснодарском крае и на Ставрополье необходимо активнее создавать тепличные комплексы и обеспечивать страну отечественными овощами и ягодами, отказываясь от завоза импортных

Сейчас выращивание ягоды в хозяйстве поставлено на промышленную основу.

В частности, вся площадь оснащена капельным орошением. Для этого в хозяйстве пробурено 7 скважин глубиной 22 метра каждая, работает 5 генераторов мощностью до 6,5 киловатта и семь насосов. Для проезда большегрузных автомашин к полю фермер вместе со своим сыном обустроил гравийную дорогу.

В хозяйстве есть и своя техника, в частности два мини-трактора «Кубота», две фрезы, опрыскиватели, а также трактор МТЗ-82. Кстати, при покупке этого трактора фермер воспользовался выгодной лизинговой схемой, по которой первые полгода он не производил оплаты, а в дальнейшем на протяжении пяти лет каждый квартал перечислял за технику по 29 тыс. рублей. Это была небольшая финансовая нагрузка для его хозяйства, а вот купить новый трактор сразу было бы дорого.

— Наше хозяйство наладило тесные связи с лабораторией №1 станицы Динской Краснодарского края, где для нас вырабатываются рекомендации по минеральному питанию. По нашей заявке приезжают специалисты лаборатории, которые берут экспресс-анализ почвы. И буквально на следующий день предлагают нам определенные режимы кормления земляники. Для этого мы используем все разрешенные препараты. Причем для определенного этапа развития растения применяем конкретные удобрения, — комментирует Владимир Глуходед.

Сегодня на участке работают 16 наемных рабочих из села Белого. Но этого недостаточно, поэтому к работе также подключается бригада из Тихорецка Краснодарского края. Фермер сотрудничает с ней более 10 лет, члены бригады занимаются посадкой земляники, прополкой, застилкой соломой, сбором урожая. Кстати, для сбора земляники фермер с этого года использует евротару, которая позволяет отслеживать качество всей продукции, размещенной в ней.

Погода в текущем году оказалась неблагоприятной для земляники: холод и дожди способствовали развитию различных болезней. Поэтому регулярно приходилось использовать средства защиты растений, проводить защитные обработки. Если предварительно не выполнить эти работы, то возможно выпадение растений и гниение плодов.

— За теплицами приходится следить круглый год. К примеру, чтобы они не пострадали из-за сильного ветра, пленку пришлось глубоко закапывать. А зимой, во время сильного снега, постоянно, в том числе ночью, очищать теплицы. Благодаря этому нам удалось избежать разрушений, — рассказывает фермер.

В Москву и Питер

Что касается реализации продукции, то сладкая ягода из Адыгеи направляется в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Калугу и Самару. Когда в хозяйстве собираются большие объемы земляники — 6-7 тонн в день и более, то постоянные клиенты самостоятельно забирают урожай. Сорта земляники, которые выращивают в хозяйстве, достаточно устойчивые к транспортировке на дальние расстояния, и их довозят в полной сохранности.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер

По словам Владимира Глуходеда, есть проблема с реализацией земляники на рынке в Великовечном из-за скупщиков и перекупщиков. Пока ягода дойдет до покупателя, она проходит через пять-шесть рук. Бывает и так, что перекупщики покупают ягоду у производителей, снимают с весов и тут же значительно дороже продают покупателям.

— В результате стоимость клубники увеличивается на 70 процентов. Кстати, крупные производители, такие как мы, мало страдают — к нам приезжают покупатели непосредственно на поле и забирают урожай. А вот на мелких домашних хозяйствах, которые занимаются земляникой на своих огородах, это сказывается негативно, — сетует фермер.

В Адыгее хорошие погодные условия и плодородная земля, а рядом — море и горы, где можно реализовать свою продукцию. Сегодня в республике начинает расти производство ягод — земляники садовой и малины, и занимаются этим в том числе и молодые люди

В вопросах производства земляники Владимир Глуходед постоянно консультируется с руководителем КФХ «Ника» Майкопского района. От него он узнает о новых перспективных сортах, которые завозятся в хозяйство. Однако опыт работы в отрасли научил фермера крайне осторожно относиться к новинкам.

— Не один раз я пробовал использовать новые сорта, но в дальнейшем возвращался к старым — «роксана», «азия» и «альба». К примеру, если взять сорт «азия», то и при первом, и при втором, и при третьем сборах ягода будет крупная, стандартная. В то же время есть новые современные сорта, которые дают крупную ягоду во время первого сбора, а потом идет мелкая. Избежать этого помогает применение стимуляторов. Но мы их не используем, так как неизвестно, как это отразится на качестве продукции, — отметил Владимир Глуходед.

Не только ягоды, но и зерновые культуры

Всего в хозяйстве фермера 75 гектаров пашни. Помимо земляники на этой площади он выращивает пшеницу, ячмень и подсолнечник. Есть и свой семенной участок площадью 4 га, где посеян перспективный элитный сорт пшеницы «граф». За счет этого участка Владимир Глуходед полностью обеспечивает себя семенами на площади 60 га, а урожайность главной продовольственной культуры доходит до 62 центнеров с гектара.

Крестьянско-фермерское хозяйство исправно платит налоги. В текущем году оно уплатило налог с прибыли в размере 255 тыс. рублей. А с учетом транспортного, земельного, социального и пенсионного налогов сумма платежей вырастет до 350 тыс. рублей. Для небольшого хозяйства, у которого всего 75 га пашни, это существенная сумма, что говорит об эффективной работе и высоком доходе в КФХ.

Есть у передового фермера и свои мечты. В частности, он хочет построить холодильник, самостоятельно производить рассаду фриго, т.е. замороженную рассаду, урожайность которой в первый год посадки аналогична второму. Также он хотел бы поставить возле поля холодильник для охлаждения продукции.

Всего в хозяйстве фермера 75 гектаров пашни. Помимо земляники на этой площади он выращивает пшеницу, ячмень и подсолнечник. Есть и свой семенной участок площадью 4 га, где посеян перспективный элитный сорт пшеницы «граф»

— Считаю, что производителям сельскохозяйственной продукции в России вполне по силам заниматься импортозамещением. По моему мнению, в Адыгее, Краснодарском крае и на Ставрополье необходимо активнее создавать тепличные комплексы и обеспечивать страну отечественными овощами и ягодами, отказываясь от завоза импортных. Меня радует, что когда я еду с семьей в горы, то встречаю много молодых современных садов, и цены на продукцию приемлемые, — отметил фермер.

Он считает, что в Адыгее хорошие погодные условия и плодородная земля, а рядом — море и горы, где можно реализовать свою продукцию. Надо только работать и не лениться. И отрадно то, что сегодня в республике начинает расти производство ягод — земляники садовой и малины, и занимаются этим в том числе и молодые люди. А государство предусмотрело для них поддержку в виде грантов по программе «Агростартап».

Владимир КИСЕЛЕВ

17.05.2022 в 10:09
Возрастная категория материалов: 16+