Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Фотобанк марафона «Новые горизонты»Фото: Фотобанк марафона «Новые горизонты»

В первый день федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» трансляцию трека «Роль России в мире» посмотрели более 20 млн. раз, сообщает пресс-служба марафона.

Площадкой проведения марафона в первый день стал павильон «Россия – моя история» на ВДНХ. На треке обсуждалось технологическое, научное и цифровое развитие России, ее роль в мировой истории, спортивные победы, достижения в области финансов и культуры.
Организатором марафона стало Российское общество «Знание». Мероприятие проходит с 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Старт марафону на всех пяти площадках дал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. В своей приветственной речи он говорил о важности просвещения для принятия ответственных решений.

Значимая часть наших встреч и работа общества «Знание» посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики и даже не технологии, а творческий потенциал людей. В условиях информационной войны и невероятного количества фейков, которые становятся все профессиональнее, все агрессивнее, как не оказаться обманутым и не дать собой манипулировать? Есть только один способ – разбираться самому. Человека, хорошо знающего историю и культуру, сложно обмануть, — сказал он.

Лекционную программу трека открыл пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков с темой «Информационные войны. Игра без правил». Сегодня наша страна находится в условиях «идеального шторма» и момента истины, но Россия уверена в своей победе и достижении поставленных целей, в том, что «все будет хорошо», отметил он.

— Невозможно изолировать 1/6 часть суши ни политически, ни экономически, ни дипломатически, ни информационно. У России есть все, чтобы справиться с нынешними трудностями. Любая война заканчивается миром. Этот мир будет таким, где наш голос будут слышать, где нам будет комфортно, где нам будет безопасно и где мы будем уверенно стоять на ногах, — отметил Дмитрий Песков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении раскрыл тему «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». Министр выразил уверенность в том, что формирование многополярности в мире завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу. А мероприятия, подобные федеральному Просветительскому марафону «Новые горизонты», позволяют доводить до людей информацию для самостоятельного определения своей позиции.

— Встречи, подобные такой, если хотите, это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила — в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию, — резюмировал Сергей Лавров.

В перерывах между лекциями спикеров первого дня марафона на ВДНХ транслировали познавательные видеоролики на различные темы. Зрители увидели лекцию-экскурсию по Музею Победы «Великий подвиг во имя мира. СССР во Второй мировой войне», фильм «Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса», представленный Московским музеем космонавтики, лекцию-экскурсию профессора Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой Ларисы Абызовой, посвященную традициям русского балета, и лекцию-экскурсию, посвященную личности и творчеству писателя Льва Толстого, которую провел советник президента РФ по вопросам культуры, правнук писателя Владимир Толстой.

Середина дня на площадке была посвящена цифровым технологиям, развитию СМИ и культуре. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев прогнозировал будущее цифрового развития России, рассказал о сегодняшних возможностях, которые дает работа в российском IT-секторе, и о том, что Россия должна оставаться частью глобальной сети интернет, сохраняя определенную политику безопасности. Министр сказал, что ожидает появления цифрового рубля.

Политический блогер Юрий Подоляка также посвятил часть своей лекции цифровым технологиям и их возможности влиять на наше восприятие реальности. Телерадиоведущий Владимир Соловьев рассуждал о том, каким мог бы быть мир без России и с какими угрозами приходится сегодня сталкиваться нашей стране. Ответам на вопросы и небольшому экскурсу в историю театрального искусства посвятил свое время общения со зрителями народный артист РФ Дмитрий Певцов. Олимпийские чемпионы России Вероника Степанова, Александра Пацкевич, Евгений Рылов обсуждали вклад российских спортсменов в развитие мирового олимпийского движения и отвечали на вопросы зрителей. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в лекции «Управление научно-технологическим развитием России» рассказал о том, что в нашей стране создана единая программа научно-технологического развития, которая включила в себя 34 отраслевые программы стоимостью 1,2 трлн. рублей ежегодно. В своем выступлении спикер дал старт второй волне отбора в программу «Платформа технологического предпринимательства», в рамках которой авторы студенческих проектов могут получить гранты до 1 млн. рублей на собственные разработки.

— От вас будет зависеть, сможем ли мы то, что придумаем, превращать в реальные вещи,
– подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Завершила день на площадке встреча с творческой группой киностудии «Союзмультфильм» во главе с генеральным продюсером Юлией Осетинской и режиссером-сценаристом Борисом Чертковым, которая представила гостям марафона свой анимационный фильм «Суворов. Великое путешествие».

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».

18.05.2022 в 12:47
Возрастная категория материалов: 16+