Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Верховный суд Адыгеи рассмотрел уголовное дело в отношении жителей аула Хатукай Красногвардейского района Брагунова А.А. и Хапачева А.М., которые организовали на территории республики лабораторию по производству синтетических наркотиков, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Сотрудники УФСБ установили, что злоумышленники развернули производство наркотиков в частном домовладении аула Хатукай в целях последующего распространения на территории региона. В ходе обыска по месту жительства фигурантов изъяты мефедрон общей массой 1,865 кг, прекурсоры для его производства массой 4,96 кг, химическое оборудование и 400 литров реагентов, используемых при производстве наркотических средств.

УФСБ России по Адыгее в отношении Брагунова А.А. и Хапачева А.М. возбуждены и расследованы уголовные дела по ч.5 ст.228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), ч.2 ст.228.3 (незаконное приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств) и ч.1 ст.228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) УК России.

Приговором Верховного суда Адыгеи Брагунов осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Хапачев — к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

19.05.2022 в 11:05
Возрастная категория материалов: 16+