Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Тульский хлебокомбинат, расположенный в Майкопском районе Адыгеи, выпускает порядка 3 тонн в сутки свежего хлеба и другой хлебобулочной продукции. Что помогает предприятию выдерживать конкуренцию и повлияли ли на работу завода санкции — в материале «СА».

Качественное сырье и традиционная технология

По словам директора завода Виталия Слюсарева, на предприятии выпекают более 30 видов разнообразных формовых и подовых хлебов, более 20 видов сдобных булочных изделий с начинкой и без. Помимо этого оно производит 25 видов весовой продукции, в частности песочные и слоеные изделия в разной фасовке, а также два вида макаронной продукции.

— Основное сырье для производства — мука, дрожжи, другие ингредиенты поставляются на хлебокомбинат еженедельно из Ставропольского и Краснодарского краев, а также из Ростовской области. При этом при закупке сырья мы в первую очередь ориентируемся не на цену, а на качество. И если, к примеру, мука дешевая, но не устраивает нас по качеству, мы от нее отказываемся, — комментирует директор предприятия.

Помимо сырья, высокому качеству конечной продукции способствует и традиционная технология, которая не меняется на хлебокомбинате долгие годы. Она отработана с советских времен. Так, хлеб выпекается по опарной технологии, несмотря на то что она более трудоемкая и требует значительных площадей. По словам начальника производства завода Любови Сергеевой, производство хлеба включает просеивание муки, замес опары, отстаивание, замес теста, формовку, выпечку и укладку. В дальнейшем в целях безопасности продукция упаковывается.

Работает предприятие на оборудовании российского производства, поэтому санкции на выпуск продукции никак не повлияли

Рецепты новых изделий, которые предприятие внедряет, в основном относятся к кондитерскому направлению, выпечке. Специалисты предприятия получают эти рецепты во время различных конференций и семинаров. Кроме того, нередко используются и новинки из тематической литературы и интернета.

Отечественное оборудование

Работает предприятие на оборудовании российского производства, поэтому санкции на выпуск продукции никак не повлияли. В частности, делители, округлители, тестомесы были закуплены в саратовской компании. Это оборудование приобретено по приемлемой цене, и оно позволяет обеспечить высокое качество подготовки сырья и выпуска продукции.

— Недавно мы перешли на ротационные печи этой фирмы. Раньше мы работали на печах непрерывного действия, для разогрева и подготовки которых необходимо было сжигать большой объем газа. Начав использовать ротационные печи, мы получили существенную экономию газа без потери качества продукции, стали меньше за него платить, что в конечном итоге позволило сдержать цену на наши хлебобулочные изделия, — объяснил Виталий Слюсарев.

Также на заводе используется оборудование китайского производства, которое устраивает по качеству. Оно не хуже европейских аналогов, а по цене гораздо дешевле.

В технологии производства хлебобулочных изделий использовались и импортные составляющие. Но, в частности, пленку зарубежного производства для упаковки хлебобулочных изделий на заводе без проблем заменили на отечественную.

Продукция под заказ

Отличительная особенность Тульского хлебокомбината заключается в том, что он работает по заказу. И не вывозит свою продукцию на склад, а производит ровно столько хлебобулочных изделий, сколько было заказано. Поэтому в торговые точки всегда поступает только свежая продукция.

— Хлеб и хлебобулочные изделия поставляются более чем в 200 магазинов Майкопа и Майкопского района. Пока мы не работаем с сетевыми магазинами, так как у них довольно жесткие условия по ценообразованию, которые нас не устраивают: они хотят, чтобы мы поставляли свою продукцию по более низкой цене. Но, выполняя эти требования, наш хлебокомбинат окажется на грани рентабельности, и нам нет смысла так работать. Тем не менее мы продолжаем вести переговоры о сотрудничестве с сетевиками, — отметил руководитель предприятия.

Проблем с доставкой продукции в торговые точки у завода нет. Есть 10 единиц автотранспорта, который развозит хлеб по 9 маршрутам города Майкопа и Майкопского района.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер

Выдержать конкуренцию

По мнению Виталия Слюсарева, конкуренция на хлебном рынке сегодня высокая. Помимо продукции местных товаропроизводителей, поступает она в Адыгею и с предприятий Краснодарского края. Выдержать конкуренцию помогает только производство качественных хлебобулочных изделий. А в этом, конечно, есть заслуга и сплоченного коллектива.

В технологии производства хлебобулочных изделий использовались и импортные составляющие. Но, в частности, пленку зарубежного производства для упаковки хлебобулочных изделий на заводе без проблем заменили на отечественную

— Всего у нас работает около 65 человек. Многие из них, в частности рабочие хлебного цеха и водители, трудятся на предприятии более 15 лет. Коллектив грамотный, дружный, ответственный, благодаря чему нам удается показывать хорошие результаты, развиваться, хотя из-за большой конкуренции делать это становится все сложнее, — отметил руководитель хлебокомбината.

 

Кстати, избыток предложения на рынке не позволяет предприятию в полной мере загрузить свои мощности и эффективнее использовать оборудование. А эти мощности таковы, что их достаточно, чтобы без особых проблем увеличить объемы производства в два раза! В том числе за счет использования того оборудования, которое временно законсервировано. Все инфраструктурные вопросы для выполнения этой задачи решены, заключены договоры на поставку воды, газа, электроэнергии.

Сегодня, как отмечает директор, у хлебобулочных изделий завода есть свой покупатель, который ценит продукцию за высокое качество. В то же время специалисты службы сбыта постоянно интересуются у заказчиков и покупателей потребностью в тех или иных видах изделий. На основании этого мониторинга завод готов что-то изменить в номенклатуре продукции или во времени ее доставки в торговые точки.

Владимир КИСЕЛЕВ

24.05.2022 в 10:04
Возрастная категория материалов: 16+