Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: antinews.gr.Фото: antinews.gr.

Массовое трудоустройство украинских беженцев в гостиничной сфере Греции грозит ростом безработицы в стране и серьезным ударом по туристической отрасли, сообщает греческий портал antinews.gr.

Автор статьи отмечает, что с начала спецоперации в Грецию прибыли более 29 тысяч украинцев. По сравнению с другими странами, принимающими беженцев, это небольшие цифры. Но и они могут повлиять на дальнейший рост безработицы в стране среди местных жителей.

«Многие украинские беженцы отправляются сюда в основном из Польши на работу. То есть в стране, такой как Греция, с очень высоким уровнем безработицы, принимают украинских беженцев в качестве экономических иммигрантов. Бизнесмены, особенно в сфере туризма, ищут сотрудников не среди греков, а среди украинцев», — пишет издание.

Причина в том, что греки требуют от работодателей более высокой оплаты труда и комфортных условий работы, тогда как украинцы готовы быть дешевой рабочей силой, оставляя такими образом местных жителей без работы.

По данным портала antinews.gr, некоторые греческие компании уже наладили сотрудничество с польскими агентствами по трудоустройству.  Представители гостиничного бизнеса заявляют, что предлагают занятость сотням украинских беженцев.

Помимо роста безработицы среди жителей Греции, эта ситуация нанесет и серьезный удар по туризму, пишет издание. Это связано, в частности с тем, что ввиду большого числа украинцев среди персонала отелей на греческие курорты вряд ли поедут туристы из России.

«Греция не увидит русских туристов даже в бинокль. И это будет серьезным ударом по туристической индустрии нашей страны, ведь численность российских туристов зачастую превышала миллион в год», — пишет портал antinews.gr.

24.05.2022 в 12:00
Возрастная категория материалов: 16+