Глава Минэкономики Адыгеи рассказал в прямом эфире о поддержке экспортеров

Министр экономического развития и торговли Адыгеи Заур Шеуджен провел онлайн-трансляцию, посвященную вопросам деятельности Центра поддержки экспорта, сообщает ЦУР РА.
Руководитель ведомства рассказал об услугах, которые оказывают сотрудники центра для региональных предпринимателей: содействуют в проведении маркетинговых исследований иностранных рынков, помогают в поиске зарубежных партнеров для предпринимателей, а также консультируют по работе на международных торговых площадках.
В частности, он подчеркнул важность поддержки со стороны специалистов в экспертизе и сопровождении экспортных контрактов, а также организации участия местных бизнесменов в выставках и ярмарках.
– В настоящее время в Адыгее ведется активная государственная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Республика содействует развитию этого сектора, участвуя в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Стараемся оказывать всестороннюю поддержку не только опытным бизнесменам, но и начинающим предпринимателям, – сообщил в ходе эфира Заур Шеуджен.
Для упрощения работы в условиях санкционного давления региональный Минэкономразвития и Центр поддержки экспорта в РА проводят совместный мониторинг проблем, возникающих у бизнесменов.
– Мы своевременно узнаем о трудностях предпринимателей при экспорте производимой продукции за рубеж, а также ввозе из-за границы сырья, ранее импортированного из стран, присоединившихся к санкциям. Все сведения о проблемах направляются в Российский экспортный центр и профильные министерства для оперативного принятия мер, а также оптимизации всех существующих программ поддержки и выявления возникающих потребностей в новых услугах. Минэкономразвития республики решает вопросы, связанные с поставками сырья и логистическими сбоями, – цитирует ЦУР Заура Шеуджена.
Центр поддержки экспорта был создан в Адыгее в 2019 году на базе Центра «Мой бизнес». Услуги оказываются как на безвозмездной основе, так и при частичном софинансировании. При этом в соответствующем рейтинге регионов России республиканский Центр поддержки экспорта входит в тридцатку лучших.