Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба правительства РАФото: пресс-служба правительства РА

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провел в Адыгее заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия государственности региона и положительно оценил проделанную работу.

Особенно приятно, когда на оргкомитете видны результаты работы сплочённой команды федерального правительства и региональных властей. За последние 3 года мы видим результаты инвестиций со стороны федерального бюджета. 55 млрд. руб. эффективно были конвертированы в детские сады, учебные заведения, развязки, дороги, больницы, ФАПы, ФОКи и многие другие объекты, — сказал Дмитрий Чернышенко журналистам по итогам заседания.

По его словам, очень важно, что около 160 объектов республика привела в порядок к юбилею. При этом из 55 млрд. рублей в этом году осваиваются 15 млрд. рублей.
На заседании было отмечено, что в рамках инфраструктурной части подготовки к торжествам обновлены ведущие учреждения культуры: Картинная галерея Адыгеи, Адыгейский республиканский колледж искусств им. У. Тхабисимова, Центр народной культуры Адыгеи, Адыгейская республиканская детская школа искусств им. К. Тлецерука.

В каждом муниципальном образовании республики реализуются тематические акции, проекты, культурно-массовые мероприятия. К выпуску подготовлены специальные почтовые марки «100 лет Республике Адыгея», почтовый штемпель спецгашения и маркировочные открытки. Завершается работа по выходу юбилейной медали «100-летие образования Республики Адыгея» и серебряной монеты.

Глава республики Мурат Кумпилов подчеркнул, что в сентябре в Москве пойдут Дни Республики Адыгея и совместный концерт в Большом Кремлевском дворце творческих коллективов братских республик – Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачево-Черкесии.

Мы очень заинтересованы в том, чтобы празднование столетия республики прошло на достойном уровне и стало запоминающимся событием в общественно-культурной жизни нашей страны, — сказал он.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что празднование 100-летнего юбилея государственности региона должно ярко продемонстрировать его достоинства, привлечь к нему внимание со стороны инвесторов, заинтересованных в совместной реализации интересных проектов, в том числе и в сфере туризма.

27.05.2022 в 17:25
Возрастная категория материалов: 16+