Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: администрация Краснодарского краяФото: администрация Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о шестидесятипроцентной готовности Яблоновского моста, соединяющего край с Адыгеей. Сообщение опубликовано на официальном сайте правительства Краснодарского края.

Работы ведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

На объекте круглосуточно трудятся около 260 человек. Поддерживать набранные темпы помогает федеральное финансирование – нам выделили дополнительные средства в размере 2 млрд. рублей. Мост значительно снизит вероятность заторов на выезде из Краснодара в сторону побережья. Сдать его планируем в 2023 году, – цитирует пресс-служба слова Вениамина Кондратьева.

На объекте возвели все семь опор будущего моста. Смонтировали три пролета мостового перехода, соорудили подходы со стороны Адыгеи, сейчас их сооружают со стороны Краснодара. Специалисты продолжают перекладывать инженерные сети.

Протяженность мостового перехода превысит один километр, а длина самого моста составит около 500 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой.

В пресс-службе также напомнили, что ныне действующий мост построен в 1954 году. В соответствии с проведенным в 2019 году инженерным обследованием сооружения техническое состояние данного объекта признано аварийным. В настоящее время движение по нему грузовых автомобилей и автобусов запрещено.

06.06.2022 в 14:46
Возрастная категория материалов: 16+