Адыгея направит на соцсферу в этом году около 5 млрд. рублей

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов во время торжественного собрания, посвященного Дню социального работника, рассказал, что только в этом году в социальную сферу намечено направить порядка 5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.
На особом контроле находятся вопросы организации отдыха и оздоровления детей. На эти цели выделят около 80 млн. рублей.
Мурат Кумпилов акцентировал внимание на вопросах финансовой поддержки некоммерческих организаций, которая выросла с 24 до 30 млн. рублей.
– Мы и дальше будем строго контролировать исполнение всех социальных обязательств перед населением, продолжим вводить предлагаемые на федеральном уровне инициативы. Сделаем все необходимое, чтобы каждый житель, каждая семья в республике чувствовали поддержку государства, – сказал Мурат Кумпилов.
Глава Адыгеи поздравил всех, кто связал свою жизнь с работой в социально-реабилитационных учреждениях, домах престарелых, центрах социальной помощи, отделах по соцзащите.
– При вашем непосредственном участии в республике совершенствуется система социальной защиты населения, внедряются современные методы работы, расширяется спектр, повышается доступность и качество предоставляемых населению услуг, – сказал Мурат Кумпилов.
Руководитель региона подчеркнул, что преобразования в социальной сфере происходят в рамках госпрограмм, нацпроектов и отдельных инициатив президента России Владимира Путина.
Отмечено, что в прошлом году в Адыгее родилось 4553 ребенка, это на 135 детей больше, чем в предыдущем году. Увеличилось число многодетных семей. По последним данным, их в республике свыше 7,7 тыс. Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет, инициированные два года назад президентом России, получили 17 тыс. семей. Общая сумма выплат составила более 1,3 млрд. рублей.
По нацпроекту «Демография» в прошлом году семьям, имеющим детей, направлено 667 млн. рублей. Почти 1 тыс. семей стали получателями единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей из республиканского бюджета на рождение 3-го и последующих детей.
Руководитель региона также подчеркнул, что дополнительной мерой поддержки семей стал социальный контракт, в рамках которого оказывается содействие в поиске работы, обучении, организации собственного дела и т.д. В прошлом году такую помощь получили 714 семей на сумму 87 млн. рублей.
– Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил активнее использовать механизм социального контракта. Доступ к этой мере уже расширен для членов семей, оказавшихся без работы после 1 марта этого года. В текущем году на эти цели предусмотрено 90 млн. рублей. Планируем заключить не менее 750 соцконктрактов, – сказал Мурат Кумпилов.
Поздравления и слова благодарности в адрес соцработников республики высказали председатель регионального парламента Владимир Нарожный и министр труда и соцразвития Адыгеи Джанбеч Мирза.
В ходе мероприятия работники социальной сферы, добившиеся высоких показателей в работе, были отмечены званием «Заслуженный работник соцзащиты населения РА», благодарностью главы Адыгеи, почетной грамотой и благодарностью Госсовета-Хасэ РА, а также почетной грамотой Министерства труда и соцзащиты РФ.
В завершение торжественной церемонии состоялся концерт мастеров искусств.