Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: школьный лагерь Теучежского районаФото: школьный лагерь Теучежского района

Уже две недели на базе школ Адыгеи работают дневные школьные лагеря, где досуг ребят организован с пользой для здоровья и интеллектуального развития. Таких лагерей в республике — 91.

Утро у детей всегда начинается с гимнастики и процедур закаливания: обливание ног, солнечные и воздушные ванны, минутки здоровья. Вожатые рассказывают школьникам, что такое здоровое питание, о пользе воды, зеленой аптеке.

В лагере организованы турниры по шахматам, викторины, конкурсы, спортивные эстафеты и творческие мастерские, марафоны и квесты.

Лагерь для ребенка — это новое жизненное пространство, интересная социальная среда, которая сохраняется в памяти надолго. От того, как ребенок отдохнет, какие положительные эмоции приобретет, зависит его дальнейшая успешность и успеваемость в школе. Работа в нашем лагере ведется по пяти направлениям: экологическое, художественно-творческое, спортивно-оздоровительное, гражданское и военно-патриотическое. С начала смены мы с детьми посетили республиканскую детскую библиотеку, развлекательный центр «Гигант», Русский драматический театр имени А.С.Пушкина, пожарно-спасательный центр, Национальный музей, «Кванториум»», — рассказала учитель начальных классов лицея №19 Анна Хандожко.

Благодаря таким экскурсиям у ребят появляются темы для общения и мотивация получать новые знания. Например, в «Кванториуме» в рамках проекта «Пикселята» дети узнали, как работают графические планшеты, станок лазерной резки, познакомились поближе с каждым квантумом.

Инженерные каникулы «Пикселята» рассчитаны для школьников, которые посещают лагеря дневного пребывания в Майкопе. Для ребят подготовлены экскурсии и мастер-классы в зависимости от запроса администрации образовательного учреждения. Что нужно для того, чтобы прийти к нам в гости? Собрать группу желающих от 10 до 25 человек. Позвонить нам по телефону 57-99-01 или написать сообщение в социальных сетях. Прийти в назначенное время и погрузиться в мир науки и невероятных технологий, — прокомментировала старший методист по образовательной деятельности «Кванториума» Лариса Пышная.

Посещение летней оздоровительно-образовательной площадки в школе бесплатное. Дети обеспечены двухразовым питанием. В каждом учреждении педагогический коллектив подготовлен к работе с детьми в формате лагеря.

Педагоги прошли обучение по профилактике правонарушений, экстремизма среди молодежи, обеспечению безопасности детей в лагере. Все лагеря с дневным пребыванием своевременно получили санитарно-эпидемиологическое заключение, и пребывание в них соответствует всем нормам безопасности, — рассказала заместитель министра труда и социального развития РА Ирина Ширина.

Всего в 2022 году в дневных, городских и загородных лагерях республики отдохнут 7159 детей. Как сообщил глава региона Мурат Кумпилов, на проведение летней оздоровительной кампании выделено почти 80 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.
Желаю ребятам хорошо отдохнуть и набраться новых сил для учебы и творчества! Со своей стороны мы постараемся сделать их каникулы запоминающимися. Смягчение ковидных ограничений позволяет снова проводить походы, экскурсии, концерты, творческие и развлекательные вечера, — сказал Мурат Кумпилов.

16.06.2022 в 13:16
Возрастная категория материалов: 16+