Адыгея присоединится к федеральной информационной системе по учету зерна

Добровольное внесение пользователями данных о партиях зерна в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Зерно» стартует с 1 июля по всей стране. С начал осени предоставление такой информации в систему станет обязательным, сообщает Минсельхоз России.
– ФГИС «Зерно» предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки. Система позволит российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству — отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны, – говорится в сообщении.
Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте оператораФГИС «Зерно» по адресу https://specagro.ru/fgis.
Оператор организует в онлайн-формате бесплатные семинары для обучения работе в системе и ознакомления с особенностями ее функционирования для всех участников зернового комплекса, которые должны вносить информацию во ФГИС. Также работает горячая линия 8 800 250-85-64 и Telegram-чат @fgis_zerno_support, где можно задавать вопросы о системе ее оператору.
Все потенциальные пользователи могут пройти бесплатное обучение работе в системе, организованное ее оператором, до начала периода обязательного внесения данных во ФГИС «Зерно».
Подать заявку на бесплатное обучение в системе можно заполнив форму на сайте оператора по адресу https://specagro.ru/grain-learn.