В «Точке кипения» Майкопского государственного технологического университета прошел финал Всероссийского конкурса молодежных проектов «Воплоти свою мечту!». Команды из Адыгеи получили 24 призовых места.

— В числе задач конкурса «Воплоти свою мечту!» — практическое обучение основам социального и экономического проектирования, создание условий, необходимых для появления, развития и реализации бизнес-идей у молодежи, развитие у них творческих способностей, лидерских качеств, проектного мышления и навыков. А также формирование актива молодежи, способного работать в команде и решать социально значимые вопросы, — рассказала руководитель проекта, программный директор «Точки кипения» МГТУ Светлана Новикова.

В этом году конкурс прошел уже десятый раз. В нем приняли участие 67 команд образовательных организаций из 38 регионов России, до финала дошли 32.

Участники из Адыгеи, Краснодарского и Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ленинградской, Оренбургской и Белгородской областей состязались по шести номинациям: «добровольчество», «предпринимательство», «здоровье», «IT и цифровые технологии», «благоустройство», «медиа».

В течение двух дней они презентовали свои проекты членам жюри, в числе которых были представители органов государственной власти, предприниматели, потенциальные работодатели, а также профессорско-преподавательский состав МГТУ. Проекты оценивались по нескольким критериям, среди которых актуальность и социальная значимость, логическая связанность и реализуемость, инновационность, измеримость и достижимость результатов.

В своих проектах ребята разрабатывали солнечные батареи для светофоров, чат-бот «Помощь в уходе за лежачими больными» и дистанционно управляемый мобильный дезинфектор, находили биомаркеры старения и долголетия, предлагали идеи по благоустройству территорий, организации перепелиной фермы и частного детского сада, затрагивали темы реализации условий доступности для маломобильных групп населения на объектах транспортной инфраструктуры и многое другое.

— С каждым годом уровень участников растет. Есть команды, которые участвуют уже не первый раз, их проекты развиваются, дополняются, разворачиваются в другое русло, становятся сильнее и интереснее. Команды, которые стали победителями и призерами, очень хорошо владеют проектными компетенциями, — поделилась Светлана Новикова.

По итогам конкурса в номинации «благоустройство» в возрастной категории 14-18 лет победителем стала команда СОШ №10 ст.Новомышастовской Краснодарского края. Второе место досталось команде СОШ №1 имени Ю.К.Намитокова из аула Понежукай. В категории 19-25 лет все призовые места заняли команды МГТУ.

В номинации «добровольчество» в возрастной категории 14-18 лет первое место досталось команде из г.Кириши Ленинградской области, второе место заняла команда Республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения, а третье — команда Политехнического колледжа МГТУ. В категории 19-25 лет победителем стала команда Новотроицкого строительного техникума из Оренбургской области, второе место у команды МГТУ, третье — у команды Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В номинации «здоровье» в возрастной категории 14-18 лет победителем стала команда гимназии №1 с.Красногвардейского, второе место досталось команде Политехнического колледжа МГТУ. В категории 19-25 лет все призовые места также заняли команды МГТУ.

В номинации «IT и цифровые технологии» все призовые места заняли команды из Адыгеи. В возрастной категории 14-18 лет первое место у лицея №19, второе — у Образовательного центра №2 Майкопского района, третье — у Политехнического колледжа МГТУ. В категории 19-25 лет все призовые места заняли команды МГТУ.

В номинации «медиа» в возрастной категории 14-18 лет победителем стала команда из Нефтеюганска (ХМАО), третье место отдано команде из г.Ейска Краснодарского края. В категории 19-25 лет все призовые места заняли команды МГТУ.

В номинации «предпринимательство» в возрастной категории 14-18 лет первое место заняла команда Политехнического колледжа МГТУ, второе — команда Оскольского политехнического колледжа из Белгородской области, третье — команда Белореченского индустриально-технологического техникума. В категории 19-25 лет все призовые места заняли команды МГТУ.

— Наш конкурс — это первая ступень вовлечения ребят в проектную деятельность. Помимо соревновательной части, в нем есть и образовательная — мы проводим для участников вебинары, на которых рассказываем, что такое проект, из каких элементов он состоит, как лучше его презентовать, и так далее. Таким образом, к моменту выхода из конкурса у ребят есть база, чтобы участвовать в более серьезных федеральных проектах. Например, в грантовых конкурсах молодежных проектов Росмолодежи и платформы «Россия — страна возможностей». Мы ориентируемся на то, что эти ребята через дальнейшие грантовые конкурсы вырастут в социальных предпринимателей и будут работать с Фондом президентских грантов, — рассказала Светлана Новикова.

Как сообщили в «Точке кипения» МГТУ, сведения о победителях и призерах конкурса будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, — талантыроссии.рф. Студенты, включенные в этот ресурс, могут претендовать на грант президента России в размере 20000 руб. ежемесячно в течение учебного года при условии учебы в вузе или ссузе на бюджетной форме обучения. Кроме того, фонд «Талант и успех» использует сведения информационного ресурса при отборе на профильные программы Образовательного центра «Сириус» в тех случаях, когда при отборе учитываются академические достижения обучающихся.

25.06.2022 в 10:48