Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: гнбкбр.рфФото: гнбкбр.рф

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока 1 июля в 15.00 откроется персональная выставка академика Европейской академии искусств, народного художника Кабардино-Балкарской республики Заурбека Бгажнокова. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

В экспозиции будут представлены около семидесяти произведений станковой графики разных лет.

Заурбек Бгажноков создал серию известных графических листов «Нарты», «Музыка», «Адыгские мелодии», «Метаморфозы», которые легко и естественно вписались в русло романтического символизма, господствовавшего в 60-70-е годы прошлого века. Его книжное искусство отличает легкость рисунка, изысканность техники, тонкое мастерство декоративного оформления, высокая культура шрифта, умение наилучшим образом использовать материалы и возможности полиграфии. В результате возник его особый, неповторимый стиль в искусстве, который позволяет емко отразить духовную суть адыгского этноса, — рассказали в пресс-службе Северокавказского филиала музея народов Востока.

Оформленные и проиллюстрированные художником книги получили шесть дипломов на Всероссийских конкурсах искусства книги. Мастер участвовал во многих международных выставках в России и за рубежом.

Заурбек Бгажноков родился в 1945 г. в Баксане Кабардино-Балкарской автономной республики. В 1970 г. окончил Московский полиграфический институт. После чего девять лет работал художественным редактором издательства «Эльбрус», а с 1979 по 1982 г. — главным художником художественного фонда КБР.

29.06.2022 в 10:05
Возрастная категория материалов: 16+