Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ЦУР РАФото: ЦУР РА

Центр управления регионом продолжает цикл онлайн-трансляций с руководителями ведомств и муниципальных образований республики. Сегодня в прямом эфире ЦУР побывал министр сельского хозяйства Адыгеи. Анзаур Куанов рассказал о развитии агропромышленного комплекса региона.

В республике идет уборка озимых зерновых, которые в этом году пережили и сильные ветра, и низкие температуры. Испытанием стали обильные осадки в виде снега и дождя, а также резкие перепады атмосферных температур. Однако на данное время фитосанитарное состояние посевов озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное. Мы рассчитываем на хороший урожай, — отметил министр сельского хозяйства Адыгеи Анзаур Куанов.

Руководитель ведомства ответил на вопросы жителей республики. Многие из них касались судьбы посевов риса. В этом году им занято 9,5 тысячи га. Эта площадь соответствует уровню прошлого года и составляет 106% от плана. Причины беспокойства — Федоровский гидроузел в Краснодарском крае.

Да, действительно, на этом участке произошла авария, это стало негативным фактором для развития рисоводства в крае. Но, по информации ФГБУ «Управление «Адыгеямелиоводхоз», в Кубанском водохранилище достаточный запас воды для удовлетворения потребностей рисоводов Республики Адыгея в 2022 году. Посевы риса в регионе на сегодняшний день находятся в хорошем состоянии. И мы надеемся, что урожай риса в этом году будет неплохим, — заверил министр.

Также спикер подробно объяснил, как республика помогает начинающим фермерам. В этом году на грантовую поддержку «Агростартап» выделено 73 млн. рублей, это на 61% больше, чем в прошлом году. Также увеличилось количество получателей гранта — с 28 (в 2021 году) до 48 фермеров.

Как отметил Анзаур Куанов, грантовая поддержка с каждым годом набирает все большую популярность в республике. Также аграриям выделяются субсидии.

Есть два вида субсидий: стимулирующая и компенсирующая. Первая направлена на стимулирование прироста производства продукции приоритетных подотраслей, а компенсирующая субсидия предоставляется на поддержку сельхозпроизводства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства. Всего на господдержку АПК республики в 2022 году выделено 505,1 млн. рублей. В том числе на стимулирующую субсидию — 150,2 млн. рублей, на компенсирующую — 135,4 млн. рублей. Благодаря этим мерам стало возможным планомерное развитие агропромышленного комплекса страны, — говорит Куанов.

Выросло финансирование и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». По сравнению с прошлым годом оно увеличилось почти в 1,5 раза. Дополнительные средства помогут построить и отремонтировать 45 объектов в муниципальных образованиях республики.

30.06.2022 в 18:17
Возрастная категория материалов: 16+