Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Центр народной культуры а.АфипсипФото: Центр народной культуры а.Афипсип

В ауле Афипсип в Тахтамукайском районе работает современный народный женский клуб. Это площадка по сохранению культуры и национальных традиций, где могут общаться старшее поколение и молодежь. О том, какие мероприятия в нем проводятся, рассказали в Афипсипском Центре народной культуры.

В старину у адыгов были актуальны и важны тематические посиделки. И особое внимание, конечно же, уделялось нравственному и патриотическому воспитанию. На таких посиделках рассказывали истории из жизни, легенды и сказания с поучительным смыслом, героические подвиги из истории народа. Сейчас подобные собрания в «сообществах по интересам» очень актуальны. Вопрос лишь в том, какие цели у таких собраний, какую миссию они хотят выполнять.

Сегодня очень популярная тема — женские клубы, сообщества, в которых дамы изучают психологию, современные профессии, обсуждают больные и актуальные темы, прокачивают компетенции и делятся друг с другом опытом.

Как отметили в Центре народной культуры аула Афипсип, народный женский клуб — современный и не менее актуальный. Очень важная отличительная особенность: клуб этот стоит на прочном культурном и национальном фундаменте.

Женщины (часто с детьми) в летнее время собираются и устраивают посиделки. Обязательно на повестке у них какая-нибудь актуальная тема: про культуру, искусство, традиции и обычаи, про политику и многое другое, в том числе личные дела. Однако этим встречи не ограничиваются. Ведь организатором таких посиделок является Центр народной культуры аула Афипсип. А это значит, что на таких собраниях всегда будет интересное занятие. Например, приготовление национального блюда.

Одна из таких встреч, посвященная лепке вареников с вишней, прошла совсем недавно. И так как этот женский клуб имеет открытый формат, в ней приняли участие не только работники культуры, но и жители аула.

— Такие мероприятия мы часто проводим именно со взрослым населением. Ведь Центр народной культуры работает не только для детей и молодежи — такие встречи выступают в роли площадки для досуга старшего поколения. Лепить вареники мы захотели на природе, на свежем воздухе. Посовещавшись с коллегами, решили, что пока идет сезон вишни и клубники, нам обязательно нужно провести такой вечер. Тут же мы провели для детишек мастер-класс по лепке вареников. В наших планах – организовать подобные мероприятия и в июле. В частности, они могут быть фруктовой тематики, например по приготовлению варенья. На таких встречах можно будет обменяться опытом, рецептами, пригласить сюда опытных хозяек, — рассказала заведующая Афипсипским ЦНК Асият Жане.

По ее словам, на варениках и варенье идеи не заканчиваются. В ближайшее время в планах приготовить адыгейский сыр и халюжи. А осенью — различные блюда из сезонной тыквы.

Вот так и закладываются уже привычные и знакомые смыслы в мероприятия, которые никогда не утратят актуальности.

Конечно же, это не просто женский клуб, а душевные «вкусные» встречи. И готовка — это лишь сопроводительная история в диалогах о главном. Такие встречи — идеальная площадка для культурной коммуникации старшего поколения и молодежи.

Адам АЧМИЗ

01.07.2022 в 12:35
Возрастная категория материалов: 16+