Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

На учебной базе Адыгейского государственного университета «Горная легенда» состоялось торжественное открытие 28-й Летней математической школы, сообщает пресс-служба вуза.

В этом году для участия приехали 117 учащихся 7-11-х классов из 14 регионов России — Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Ярославской областей, Москвы и Московской области, Калмыкии, Тывы, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии. Есть даже участники из Латвии, — говорится в сообщении.

В программе школы занятия по олимпиадной математике, спецкурсы по выбору по математике и ее приложениям, математические игры.

В преподавательский состав летней школы вошли преподаватели и студенты Адыгейского государственного университета, Республиканской естественно-математической школы и других образовательных организаций Адыгеи, известные педагоги из различных регионов России, победители и призёры всероссийских и международных математических соревнований.

Летняя школа проходит в течение трех недель, из которых первые две отводятся на занятия в рамках рейтинговой системы, а на последней неделе проводятся спецкурсы, темы которых не ограничиваются чистой математикой.

В зависимости от уровня подготовки и возраста ребята делятся на группы по направлениям: начинающая олимпиадная группа, младшая олимпиадная группа, средняя олимпиадная группа, старшая олимпиадная группа, конкурсно-олимпиадная группа. С прошлого года в программе летней школы появилось еще одно направление — инженерное. На экспериментальном инженерном направлении организаторы объединили математику и физику, для того чтобы школьники смогли применять свои знания в конструировании различных механизмов.

Школьники пробуют себя в математических соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. Вырабатывая командный дух, ребята параллельно стремятся приобрести новые знания, получают навыки работы в группе. Неделя спецкурсов завершается зачетами, после успешной сдачи которых каждый получает сертификат или грамоту за продвижение в той или иной теме, — добавили в университете.

Программа летней школы, помимо образовательного блока, включает в себя обширную досуговую программу: в рамках смены проводятся традиционные чемпионаты по футболу, шахматам, кубок по настольному теннису, дискотеки и другие мероприятия: арт-фестиваль, в рамках которого команды проектируют и изготавливают различные конструкции из картона, интеллектуальный спектакль «Детектив-шоу», Квест-игра «Математическая легенда», киноклуб, лекции и мастер-классы.

Проект «Летняя математическая школа» в Адыгее реализуется в рамках республиканской программы «Одаренные дети».

Организаторами школы выступают Министерство образования и науки Республики Адыгея, Адыгейский государственный университет и Республиканская естественно-математическая школа.

05.07.2022 в 15:16
Возрастная категория материалов: 16+