Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: novorab.ruФото: novorab.ru

Адыгейский республиканский онкологический диспансер получит новую аппаратуру – видеограстроскоп. Аппарат будет приобретен на сэкономленные средства, сложившиеся по итогам закупок, сообщили в Минздраве Адыгеи.

— Видеогастроскоп обладает высокой четкостью с функцией узкоспектрального осмотра, что позволяет обследовать слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Современный аппарат более удобен для врача и дает более четкое изображение слизистой оболочки. С помощью видеогастроскопа выполняют не только обследования, но и берут биопсию, лечат полипы, извлекают инородные тела из верхних сегментов желудочно-кишечного тракта, останавливают желудочные кровотечения, — прокомментировали в Минздраве Адыгеи.

Новое оборудование закупается в рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Всего в 2022 году на оснащение республиканского онкологического диспансера выделено 117,7 млн. рублей. Планируется приобрести 18 единиц медицинского оборудования.

06.07.2022 в 10:21
Возрастная категория материалов: 16+