Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ЦИК РФФото: ЦИК РФ

В Адыгее прошло первое заседание нового состава региональной ЦИК. К работе заседания подключилась председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Заседание провел председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов. В его работе приняли участие глава региона Мурат Кумпилов, спикер парламента республики Владимир Нарожный.

Элла Памфилова поздравила новый состав ЦИК Адыгеи с началом работы и в целом отметила эффективность деятельности Центризбиркома Адыгеи. Она подчеркнула, что ЦИК республики успешно организует обучение членов нижестоящих избирательных комиссий и уделяет особое внимание информированию граждан.

 — В наше время, когда коллективный Запад ведет против России беспрецедентную информационную войну, которую они развязали на основе русофобии и антироссийской пропаганды, надо очень четко понимать, что важно не только хорошо работать, но еще и оперативно, грамотно и убедительно информировать наших граждан об этом. Информационная составляющая выходит на первый план, и мы с вами не должны плестись в той информационной повестке, которую нам навязывают наши оппоненты. Мы должны работать на опережение, четко прогнозируя те или иные проблемы, вызовы и угрозы, которые возникают, чтобы вовремя с ними справляться, — сказала Элла Памфилова.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов в своем выступлении поблагодарил Эллу Памфилову за большое внимание к республике, отметив сложившиеся конструктивные отношения региона с ЦИК России, прочное взаимодействие с региональным избиркомом.

— Нам важно, чтобы люди доверяли выборным процедурам, власти. Максимально ответственно подходим к каждой избирательной кампании в регионе, оказываем необходимое содействие избиркому республики во время подготовки к выборам. На прошлые пять лет выпали масштабные, значимые федеральные кампании, в ходе которых внедрялись новые выборные процедуры и технологии голосования. Все нововведения успешно применялись в Адыгее. Со своей стороны мы помогали с техническим оснащением избирательных участков, с мерами санитарной безопасности в период ковидных ограничений. Главный для нас результат в том, что все выборы в Адыгее были признаны состоявшимися, а их итоги – действительными, – сказал Мурат Кумпилов.

Руководство республики продолжит оказывать региональному избиркому полное содействие и дальше укреплять взаимодействие с Центральной избирательной комиссией России, добавил глава Адыгеи.

Член ЦИК России Борис Эбзеев представил кандидатуру Нурбия Самогова, которую ЦИК России рекомендовала для избрания на должность председателя республиканского избиркома на заседании 29 июня.

 — Поддержка кандидатуры Нурбия Самогова была абсолютно единодушной. Полагаю, что за время руководства Центральной избирательной комиссией Республики Адыгея он показал себя высокопрофессиональным, хорошо образованным, осознающим тренды развития отечественной электоральной демократии человеком, — цитирует пресс-служба ЦИК РФ Бориса Эбзеева.

Центральная избирательная комиссия Республики Адыгея по итогам тайного голосования поддержала кандидатуру ЦИК России, избрав председателем республиканского избиркома Нурбия Самогова. Заместителем главы ЦИК Республики Адыгея избрана Елена Майор, а секретарем комиссии – Фатима Хацац.

11.07.2022 в 16:54
Возрастная категория материалов: 16+