Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Марина ФадееваФото: Марина Фадеева

На Всероссийской фотовыставке «Купальский мотив» фотографы из Адыгеи были удостоены трех из девяти высших наград. В командном соревновании получили золотую медаль среди 23 регионов страны. Об этом рассказали в региональном отделении Союза фотохудожников России.

В адрес организаторов поступила одна тысяча работ от 150 известных российских фотографов, из которых на выставку отобрали всего 60. Из них 18 работ девяти авторов из Адыгеи. В номинации «Купальский мотив» второе место завоевала Светлана Денисова за работу «Ночь на Ивана Купала». Здесь же третьим призером стала Рената Митрова за работу «Веночный обряд». В номинации «Купальский портрет» первой стала Марина Фадеева с работой «Лист папоротника», — рассказал председатель Адыгейского регионального отделения Союза фотохудожников России Аркадий Кирнос.

Всероссийская конкурсная выставка «Купальский мотив» проводилась в рамках Межрегионального фольклорного фестиваля «Купала в Золотаревке», посвященного старинному народному празднику «Купала». Праздновался он в дни летнего солнцестояния, когда природа расцветает. Люди стремились впитать в себя эту живительную энергию, тепло и радость, настроиться на реализацию новых жизненных планов. Эту тему и должны были наиболее полно раскрыть в своих фотопроизведениях участники выставки.

15.07.2022 в 14:56
Возрастная категория материалов: 16+