Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

В Адыгее в разгаре летняя оздоровительная кампания для детей. Работают три детских лагеря, расположенные в Майкопском районе — живописном предгорном месте республики. О том, как отдыхают одаренные дети, почему вожатый должен быть психологом и сколько раз ребенок должен побывать в лагере, чтобы «дорасти» до вожатого, — в материале «СА».
«Горная легенда»

На учебной базе Адыгейского госуниверситета «Горная легенда» в 28-й раз проходит Летняя математическая школа в Адыгее. Здесь собрались математически одаренные ребята не только из республики, но и из других регионов. 117 учащихся 7-11 классов из Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Ярославской областей, Москвы и Московской области, Калмыкии, Тывы, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и из Латвии. Из них 75 человек получили путевки по линии Министерства труда и соцразвития РА и приехали в лагерь бесплатно.

Дети здесь не просто отдыхают, но и получают новые знания.

— В программе школы — занятия по олимпиадной математике, спецкурсы по выбору по математике и ее приложениям, математические игры. В зависимости от уровня подготовки и возраста ребята делятся на группы по направлениям: начинающую, младшую, среднюю и старшую олимпиадные группы, а также конкурсно-олимпиадную, — рассказывает руководитель образовательной программы Летней математической школы, старший преподаватель кафедры АГУ Сергей Бойченко.

С прошлого года в программе летней школы появилось еще одно направление — инженерное. На этом экспериментальном направлении организаторы объединили математику и физику для того, чтобы школьники смогли применять свои знания в конструировании различных механизмов.
Первые две недели потока отводятся на занятия — теория и решение задач.

Приезжаю сюда не первый год и каждый раз открываю новые места. Люблю лагерь, здесь всегда весело, интересно и появляется много друзей

Успехи учеников оцениваются по рейтинговой системе, что добавляет соревновательного духа обучению. Последняя неделя посвящена спецкурсам. Каждый может выбрать два из 10 спецкурсов, темы которых не ограничиваются «чистой» математикой: например, это может быть математика на стыке с программированием, лингвистикой или робототехника. По итогам смены ребят прослушивают, и они сдают зачет по спецкурсам. Лучших награждают призами.
Делятся своим опытом с детьми педагоги Адыгейского госуниверситета,
Республиканской естественно-математической школы, а также приглашенные спикеры — среди них известные математики, например, такие, как автор более 200 научных статей, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский.

Среди лекторов есть и выпускники
Республиканской естественно-математической школы. Один из них — Данила Демин, ставший в 2020 году золотым медалистом Международной олимпиады школьников по математике. Сегодня он является студентом МФТИ.
Другой яркий пример преемственности поколений в Летней математической
школе — выпускник этого года Андрей Гогуадзе. Юноша в нынешнем году стал первым из Адыгеи в истории олимпиадного движения победителем Всероссийской олимпиады школьников по экономике. И показал 100-балльный результат по профильной математике на ЕГЭ. Сейчас на Летнюю математическую школу он приехал уже не как ученик, а как вожатый-ассистент.

Не пропускал ни одной смены Летней математической школы начиная с шестого класса. Здорово попасть сюда уже не в роли обучающегося, а в роли вожатого, — поделился Андрей.

Он уже зачислен в Высшую школу экономики на факультет прикладной математики и информатики. К слову, талантливого студента приняли еще в ряд ведущих вузов страны, в том числе в МГУ, а он уже выбирал, где продолжить обучение.
Программа лагеря не ограничена лишь учебными занятиями. Спортивные
мероприятия, квесты, киноклуб, экскурсии по природным достопримечательностям, мастер-классы. Дни ребят настолько насыщенны и интересны, что позавидует любой взрослый. Специалисты Высшей школы экономики проведут мастер-класс по анализу данных, а бизнес-аналитик банка Тинькофф расскажет о своих обязанностях и тонкостях профессии. Мастер-класс по живописи дадут детям художники Павел и Наталья Мартыненко. А в середине потока ребята продемонстрируют свой творческий потенциал на традиционном АРТ-фестивале. Из подручных материалов (чаще всего это бумага, картон, ткань), они подготовят экспонаты, которые и представят на мероприятии.

После окончания Летней математической школы в «Горной легенде» пройдет смена для юных биологов, первый же поток был посвящен спорту и информатике.
Летние школы — особая творческая атмосфера сотрудничества между преподавателями и учащимися. Отсюда дети уезжают не только с красивым загаром и прекрасным настроением, но и с большим объемом знаний и амбициозными планами на учебный год.

Фото: «Полярис-Адыгея»
Фото: «Полярис-Адыгея»

«Лань»

Утро в оздоровительном лагере «Лань» начинается для ребят с самого интересного — походов. Лагерь расположен в поселке Каменномостском, и экскурсионных маршрутов здесь большое множество.

Приезжаю сюда не первый год и каждый раз открываю новые места. Люблю лагерь, здесь всегда весело, интересно и появляется много друзей, — рассказывает Даниил из Майкопа.

Его друзья по отряду добавляют, что дома летом скучно, а здесь с утра до вечера чем-то занят.

Сегодня, к примеру, у нас День предпринимателя, каждый отряд выбирает профессию и готовится к вечернему общелагерному мероприятию, где будет демонстрировать свои навыки, — говорит Георгий из Майкопского района.

На втором потоке здесь отдохнули 293 ребенка, восемь из них по программе кешбэка, сейчас в «Лани» идет третий поток. Всего за лето отдохнут и оздоровятся около тысячи ребят.

Начальник лагеря Роберт Мардыросьян отмечает, что день построен так, чтобы детям не приходилось скучать.

Утром — зарядка, завтрак, после него выход на экскурсии, затем обед и тихий час, полдник, отрядное мероприятие, а вечером — общелагерное. Завершается день дискотекой и традиционным ритуалом — «свечкой». Именно тут дети могут рассказать о своих впечатлениях, победах или поражениях, поделиться эмоциями, подвести итоги дня.

Вожатые — преимущественно студенты — будущие педагоги. И все они обязательно хотя бы немного психологи. Роберт Мардыросьян говорит, что вожатый должен уметь определять, насколько ребенку комфортно, здоровый ли климат в отряде, никого ли не обижают. Задача педагога — создать такие условия, чтобы каждый ребенок уехал с положительными впечатлениями от отдыха. Ребята делятся сокровенным с вожатыми, доверяют тайны, зная, что их поймут и услышат. Сюда приезжают дети, находящиеся в разных жизненных ситуациях, начальник лагеря отмечает, что опытный педагог понимает, кому требуется больше внимания и забот

— В пошлом году в лагере отдыхали дети из Республиканского социального
приюта «Очаг». Мне запомнился один мальчик, и как я удивился, увидев его в этом году в лагере: он приехал в частном порядке. Оказывается, его взяли в семью. Видно, что с приемными родителями хороший контакт, у него светятся глаза и выглядит он вполне счастливым, — рассказывает Роберт Мардыросьян.

Сам он — молодой специалист, работает учителем биологии и географии в кужорском ОЦ №6 Майкопского района и майкопском Эколого-биологическом лицее №35. Говорит, что быть педагогом мечтал с детства.

Детям только стоит задать направление, как они подхватят идею и претворят ее в жизнь самым интересным образом. Это зажигает и подогревает любовь к профессии, — делится Роберт.

«Горный»

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер
«В этот лагерь приезжаем мы с тобой каждый год, потому что здесь встречает добродушный народ» — с этих строк начинается гимн лагеря «Горный». И каждое слово — правда. Лагерь пользуется большой популярностью среди ребят.
Причина — в организации досуга, педагогическом коллективе, комфортных
условиях проживания и красивой территории турбазы «Горная».

На третьем потоке здесь отдыхают 395 человек, из них 370 — по путевкам Минтруда и социального развития РА, 14 — по программе кешбэка и 11 ребят приехали из Сургута. Четвертая смена станет необычной: лагерь примет 250 местных ребят и 100 детей с Донбасса. Всего за лето в «Горном» оздоровятся около 1,5 тыс. человек.

О том, что одно из главных направлений программы лагеря — патриотическое воспитание, несложно догадаться.

Ежедневно после завтрака — общелагерная линейка, где под гимны ребята выносят государственные флаги России и Адыгеи.
Эта традиция существует в «Горном» уже много лет. Почетное право быть знаменосцами достается детям старшего возраста, положительно проявившим себя.
Флаг России во втором потоке выносил Андрей из первого отряда. Мальчик
живет в поселке Тульском Майкопского района, перешел в 10 класс.

Первый раз побывал в «Горном» в прошлом году, но из-за пандемии у нас не было походов. А сейчас мы выходим на маршруты, и это так интересно. Завтра, например, идем в пещеру «Даховскую» на целый день. Обедать будем на природе, и я уже вызвался готовить бутерброды на весь отряд, — поделился с энтузиазмом Андрей.

Его вожатая Дарья Людвиг впервые попала в лагерь тоже в прошлом году, приехала сюда на практику на один поток, а осталась на целое лето.

Настолько прикипела к лагерю душой, что в этом году даже защищала диплом и сдавала госы, работая на первом потоке, между делом. У нас необыкновенный коллектив. Директор лагеря отличник образования РФ Татьяна Васильевна Нихотина умеет сплотить вокруг себя единомышленников, создать теплую атмосферу, — делится Дарья.

У нее в отряде самые старшие — 15-16 лет. С одной стороны, по словам девушки, это упрощает работу, с другой — есть сложности, связанные с переходным возрастом.

В одном из потоков были две девочки, которые точно попадали под определение «трудные подростки». Закрытые, ни с кем не общались. После «прощального круга», который мы проводим каждый вечер, у нас традиция обнимать ребят и говорить доброй ночи. Девочки же просто разворачивались и молча уходили в свою комнату. Какое же у нас с напарницей было удивление, когда к середине потока девчонки подошли вечером пожелать нам доброго сна. Лед тронулся, — рассказывает Дарья.

В «Горном» не редкость ситуация, когда ребенок, приезжавший в лагерь несколько лет подряд, вырастает и его приглашают уже в роли вожатого. Правда, требования к претендентам, по словам директора лагеря Татьяны Нихотиной, самые высокие. Ответственность, активная жизненная позиция и большое доброе сердце, умение увлечь детей, сплотить вокруг себя. И, конечно, никаких вредных привычек, ведь «Горный», как здесь любят говорить, — лагерь высокой культуры.

Надежда ШРАМ.

16.07.2022 в 10:36
Возрастная категория материалов: 16+