Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Картинная галерея РАФото: Картинная галерея РА

В Картинной галерее Адыгеи с 21 июля по 14 августа пройдет выставка по итогам Регионального конкурса произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященная 100-летию государственности Адыгеи. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

В конкурсе принимали участие профессиональные художники без ограничений в возрасте, проживающие на территории республики, с произведениями, созданными за последние 5 лет. Произведения должны были отражать тему любви к Республике Адыгея, ее прошлому, настоящему и будущему, развивать чувство гордости за родную республику, пробуждать интерес к истории и культуре Адыгеи, – говорится в сообщении Картинной галереи РА.

По итогам конкурса места распределились следующим образом. В номинации «Живопись» первое место у Абдулаха Берсирова с работой «Край орлиный». Второе место занял Борис Воронкин с триптихом «Мы победили». Замкнул тройку лидеров Рамазан Хуажев с произведением «Котел Нартов».

В номинации «Графика» первого места удостоена Ирина Бредихина и ее работа «Летний дождь». Второе место у Галины Овчинниковой с ее полиптихом «Адыгея. Особенный марафон». Бронза у Аслана Куанова – «У окна».

Лидером в номинации «ДПИ» стал Мурат Гогуноков с работой «Комплект мужской», куда входят шашка, кинжал, пояс, изготовленные из дерева, кожи, серебра (гравировка, чернь). На втором месте Елена Абакумова с диптихом «Наследники традиций» (гобелен). На третьем месте – Ольга Бреславцева с гобеленом «Обновление».

16.07.2022 в 09:25
Возрастная категория материалов: 16+