Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ru.m.wikipedia.orgФото: ru.m.wikipedia.org

Студенты научно-образовательного кластера «Точные науки и цифровые технологии» Адыгейского госуниверситета Дмитрий Дегтярев (инженерно-физический факультет) и Никита Пинчук (факультет математики и компьютерных наук) проходят обучение в рамках XXI летней школы «Современная математика» имени Виталия Арнольда в Дубне. Об этом сообщили в пресс-службе АГУ.

В числе участников школы — победители и призеры различных российских и международных математических соревнований, приглашенные по рекомендациям ведущих учителей, научных руководителей из вузов.

Занятия в летней школе длятся в течение двух недель, с 19 по 30 июля. Здесь обучаются около ста участников, для них подготовлено 100 лекций и семинаров. Каждое такое занятие длится дольше, чем школьный урок, но короче, чем институтская «пара»: ровно 74 минуты, — говорится в сообщении.

Преподаватели — ученые, математики крупнейших научных и учебных центров проводят в рамках школы учебные курсы для старших школьников и студентов младших курсов.

Школа проходит ежегодно с 2001 года при организационном участии Российской академии наук (отделение математики), Математического института им.В.А.Стеклова, Департамента образования города Москвы и Московского центра непрерывного математического образования.

25.07.2022 в 13:42
Возрастная категория материалов: 16+