Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

В Майкопе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под видом выплаты компенсации за медикаменты. Аферисты убедили пенсионерку в возможности возврата денег за купленный товар. Женщина потеряла около 430 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Адыгее.

— В дежурную часть с заявлением о факте крупного телефонного мошенничества накануне обратилась 83-летняя майкопчанка. Женщина сообщила, что на протяжении недели ей поступали звонки с различных номеров, в том числе схожих с корпоративными, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Мошенники убедили пенсионерку в том, что ранее приобретенные лекарственные препараты содержат вредные вещества и за это майкопчанке положена денежная компенсация, причем достаточно крупная.

Поверив злоумышленникам, пенсионерка в течение нескольких дней производила переводы на счета, указанные мошенниками. Необходимость в этом злоумышленники аргументировали якобы обязательными расходами на обработку большого комплекта документов и оплату налогов, услуг менеджеров и юристов.

Когда женщина перевела все свои сбережения — почти 430 тыс. рублей — на неизвестные счета, больше на связь с ней никто не вышел.

02.08.2022 в 13:20
Возрастная категория материалов: 16+