Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ntyz.ruФото: ntyz.ru

Международный детский культурный форум впервые пройдет в Москве с 24 по 28 августа. Адыгею на мероприятии представит творческая делегация, в состав которой вошли учащиеся Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х.Тхабисимова, республиканской детской школы искусств им.К.Х.Тлецерука и Красногвардейской молодежной киностудии Красногвардейского районного Дома культуры, сообщили в Минкульте РА.

— Форум станет эффективной площадкой общественно-профессионального обсуждения, выработки позиции по самым актуальным вопросам, мировым трендам образования. Участники фестивальной программы выступят на концертах, пройдут мастер-классы по интересующим их темам, познакомятся с возможностями профессиональных учебных заведений, пообщаются со своими ровесниками из других регионов и обменяются творческим опытом. Программа форума включает секции по тематическим направлениям, среди них — музыка, киноискусство, анимация, изобразительное искусств, хореография, актерское мастерство, — говорится в сообщении.

Как отметила министр культуры России Ольга Любимова, целью форума являются выявление и признание талантливых детей, проявивших выдающиеся способности в области культуры и искусства, а также открытие новых возможностей для межкультурного диалога и демонстрации достижений культуры России среди самых маленьких деятелей искусства.
Будет создан детский экспертный совет форума, куда пригласят молодых деятелей искусства, победителей различных конкурсов для участия в деловой части смотра. Также программа завершающего дня форума предполагает активное вовлечение в дискуссию родителей, которые не только поделятся впечатлениями о мероприятии, но и выскажут мнение о культурном развитии детей.

09.08.2022 в 17:35
Возрастная категория материалов: 16+