Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Минкульт РАФото: Минкульт РА

В Адыгее стены детского отделения Красногвардейской ЦРБ волонтеры культуры республики превратили в арт-объект «Мульти-настроение» площадью 60 кв. м. Молодые люди нарисовали на фасаде здания героев российских мультфильмов «Три кота» и «Маша и медведь», сообщает Минкульт РА.

Мероприятие началось с арт-субботника, волонтеры и местные жители подмели дорожку и убрали строительные материалы возле больничной стены, на которой был написан рисунок для маленьких пациентов. Волонтеры устроили мастер-классы по рисунку карандашом, песком и рисунку на воде в технике эбру. В мероприятии приняли участие более 50 детей и взрослых, — говорится в сообщении.

Акция прошла в рамках проекта «Рисунки на здоровье», представляющего собой серию арт-объектов на стенах больниц и детских поликлиник по России, нуждающихся в реконструкции фасада или отдельных частей здания. В 2022 году проект получил грантовую поддержку Российского фонда культуры и расширил свою географию до 14 субъектов Российской Федерации, включая Адыгею.

Впервые инициатива была успешно реализована в 2020 году в Новосибирской области Автономной некоммерческой организацией «Волонтеры культуры Новосибирской области».

В 2021-м волонтеры культуры РА создали арт-объект «Сказочный лес в отражении времени» на территории Адыгейской республиканской детской клинической больницы в Майкопе.

11.08.2022 в 11:25
Возрастная категория материалов: 16+