Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Строитель — одна из самых необходимых и востребованных профессий. Эти специалисты возводят многоквартирные дома и промышленные предприятия, спортивные комплексы и ведомственные здания. В отрасли много мастеров своего дела, не один год проработавших на стройке. Рассказ об одном из них — прорабе ООО «Новое строительство» Эльдаре Снахове — в материале «СА».
Хорошие наставники
Многословием он не отличается, а вот сказать коротко, ясно и четко — умеет. В этом мы убедились с первых минут разговора. Прорабская бытовка — не офис с кондиционером и другими вещами для комфорта. Чертежи на стенах, кипы бумаг на столе, шум близкой стройки… И жара, жара. В этой спартанской обстановке задаем собеседнику первый вопрос: а с чего начинался его путь в профессию?

— Я выпускник факультета промышленного и гражданского строительства МГТУ, его первого выпуска. С тех пор вот уже 15 лет работаю в отрасли. Всегда работал в статусе инженерно-технического работника, но начинал трудовую деятельность в должности мастера строительно-монтажных работ, — рассказывает Эльдар Снахов.

По словам Эльдара, ему повезло — в начале трудового пути рядом с ним работали руководители и прорабы старой закалки. Это были хорошие наставники. У них в приоритете были порядок и дисциплина. Их они передали молодому специалисту.

— В молодые годы, честно говоря, этим принципам мне не всегда хотелось следовать, но сейчас с таким подходом к делу легче работать. Конечно, вначале у меня были какие-то мелкие ошибки, но существенных недостатков удавалось избежать благодаря помощи и подсказкам опытных строителей. Сегодня понимаю, какое у них было большое терпение при обучении молодого специалиста, — вспоминает прораб.

В ответе за все работы
Прораб — это сокращенно. Официально должность называется «производитель работ», причем всех работ. Это может быть прокладка инженерных коммуникаций, сооружение конструктива здания, архитектура и многое другое. В обязанности прораба входит грамотно распределить производственные задачи между каменщиками, плотниками, сварщиками, разнорабочими, «расставить» людей на объекте. А еще необходимо налаживать поставки стройматериалов, сотрудничать с субподрядчиками, следить за техникой безопасности и контролировать ход работ.

Рабочему необходимо выполнить определенный объем. А для руководителей и прорабов на стройке важно прежде всего качество работ. У нас не бывает так, что один раз наладили процесс и все идет своим чередом. Ежедневно проверяем качество работ на каждом этаже, к примеру армирование плиты. Нередко встречаются недоделки, и их необходимо устранять. На прорабах лежит ответственность за ход строительства. Кроме того, за то, что рабочий трудится без ремня и каски, как-то по-другому нарушает технику безопасности, мы также несем ответственность. К этому необходимо привыкнуть, и тогда психологически будет легче работать, — отмечает Эльдар Снахов.

Значимые объекты
Отвечая на вопрос о тех значимых объектах, в строительстве которых он принимал участие, Эльдар пошутил, что Олимпийский парк в Сочи или какую-либо горнолыжную трассу не строил. Тем не менее он возводил оригинальное административное здание МВД, а также спорткомплекс министерства. Это интересный объект с самым большим крытым спортивным залом в городе. Кроме того, у этого «нестандартного» объекта бассейн находился на втором этаже, а обслуживание всех фильтров, оборудования, автоматики — внизу.

Помимо этого прораб строил малогабаритные гостиницы, многоквартирные и частные дома. А в прошлом году он сдал 15-этажное жилое здание «Фишт ЖК» на углу Советской и Победы в Майкопе. При возведении всех этих объектов Снахов проявил свои высокие профессиональные качества, со знанием дела осуществлял руководство стройкой.

Сегодня Эльдар руководит возведением многоквартирного дома по улице Пирогова, 4. Всего здесь будет четыре блок-секции — четыре подъез­да. Первый из них состоит из 16 этажей, причем 15 и 16 этажи займет двухъярусный пентхаус — одна квартира на два этажа, со своей лестницей и террасами.
Второй подъезд из 14 этажей будет типовым — с одно- и двухкомнатными квартирами. А самой большой по объему и высоте будет третья блок-секция. Всего в ней 17 этажей и на двух последних расположится пентхаус. Четвертый подъезд будет состоять из 15 типовых этажей. В целом это многоквартирное здание со встроенными помещениями, первый этаж отдадут под коммерческие цели. Всего в доме будет 1200 квартир.

Благодаря хорошей организации работ, которую во многом обеспечивает высокий профессионализм прораба, темпы строительства высокие — активные работы на объекте начались в октябре прошлого года, и за это время, «поднимая» 1,5-2 этажа в месяц, строители уже достигли 13-го этажа. Теперь за счет увеличения числа строителей предприятие планирует ежемесячно выполнять кладку высотой в два этажа.

Специфика этого монолитного здания состоит в том, что оно более сейсмоустойчивое, чем многоэтажка из сборных конструкций. Сборно-конструктивные здания, как правило, возводятся от 5 до 9 этажей, а выше в подобной технологии они «подниматься» не могут. Зато монолитное здание можно строить и выше. Оно крепче и надежнее. Думаю, что и людям в нем будет жить спокойнее, — считает Эльдар Снахов.

Развитие отрасли
За те годы, что Эльдар Снахов работает на стройке, в отрасли произошли значительные изменения, внедрены новые технологии.

Пятнадцать лет назад такое высотное здание, которое мы возводим сегодня, было бы невозможно построить в Майкопе. Прежде всего потому, что техники по монолитному строительству было мало, она применялась в основном в крупных городах. К примеру, не было таких бетононасосов, как сейчас, — отмечает прораб.

По словам Эльдара Снахова, с помощью бетононасоса сегодня можно за 6 часов залить около 600 кубометров бетона. Миксеры идут непрерывно конвейерной лентой, друг за другом. А чтобы башенным краном залить 300 кубометров, необходимо непрерывно сутками поднимать и опускать емкость. Помимо этого, кран не везде достает, и там, где у него максимальный вылет стрелы, тоннаж подъема падает до 1,5-2 тонн. Поэтому емкость приходится заливать лишь до половины. В результате время на выполнение работ увеличивается.
Другой пример — инструмент. Раньше строители, по словам Эльдара Снахова, использовали оптический нивелир. Для работы каждый раз нужно было его «выставлять». На выполнение этой операции, как правило, уходило полдня. С современным лазерным инструментом один работник в течение десяти минут имеет возможность проверить весь этаж.

Верность делу
Эльдар Снахов вот уже 15 лет остается верен своей профессии, привык к ней. Хотя пробовал пару раз заняться бизнесом — у него и это получалось. Но особого желания расти в этой сфере так и не появилось.

— На производстве интереснее работать. Хотя у меня была и кабинетная работа, но она мне не нравилась. А на стройке ты видишь, как на твоих глазах «растет» жилое здание. И есть удовлетворение, что ты напрямую причастен к этому «росту». Думаю, что каждый человек должен заниматься тем делом, которое у него получается и к которому у него лежит душа. А я в душе строитель, — говорит Эльдар Снахов.

Владимир КИСЕЛЕВ.

14.08.2022 в 09:51
Возрастная категория материалов: 16+