Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

С нового учебного года в Адыгее начнется апробация федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Необходимое оборудование для этого есть во всех школах региона, сообщает ЦУР республики.

К 1 сентября к единому порталу с образовательным контентом подключат 33 школы региона, в январе 2023 года — все остальные школы республики.

Планируется, что ФГИС «Моя школа» объединит цифровые образовательные сервисы. На одной платформе будут школьный дневник и журнал, расписание занятий, библиотека учебных материалов, система поддержки проектной деятельности и портфолио проектов учеников. Доступ к ним получат учителя, дети, родители.

— Мне как учителю приходится тратить очень много времени на подбор качественных, проверенных материалов для подготовки к урокам. Надеюсь, что проект действительно снизит нагрузку на педагогов, поможет им с материалами для проведения уроков и упростит процесс взаимодействия с родителями. Ведь мамы и папы смогут получать все информацию о процессе обучения и его результатах незамедлительно, в любое удобное время по клику в телефоне, — делится мнением учитель английского языка Образовательного центра №1 Майкопского района, руководитель муниципального клуба «Учитель года» Надежда Бородкина.

Родители ожидают внедрения платформы не меньше, чем педагогическое сообщество. С подключением системы «Моя школа» во многих семьях контроль учебного процесса ребенка станет проще.

— Удобно, что в одну систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облачное хранилище для файлов, качественный образовательный контент. Сервис внедряется в образовательные программы в качестве вспомогательного инструмента традиционной системы обучения. Ни в коей мере он не заменяет живого общения учителя и ученика, чего опасаются некоторые родители. Напротив, роль «Моей школы» — снизить нагрузку на педагогов, помочь им с материалами для проведения уроков. Надеюсь, что новая платформа станет своего рода социальной сетью для учителей, родителей и детей, где можно будет общаться, мониторить успеваемость, обмениваться учебными материалами, — говорит мама ученицы 6 «Д» класса Образовательного центра №1 Жанна Григорян.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, новая система упростит получение необходимой информации. А взаимодействие со школой, учителем или даже сферой образования будет занимать минимум времени и сил. К примеру, запись в детские сады и школы, кружки и секции или контроль успеваемости теперь будут доступны онлайн.

18.08.2022 в 16:06
Возрастная категория материалов: 16+